Об организации и проведении комплексной Спартакиады среди школьных команд образовательных учреждений города Королёва Московской области

                                                                           УТВЕРЖДЕНО

                                                                           приказом Городского комитета

                                                                           образования

                                                                           от ___.__.2013 ______

 

 

Положение

о проведении  комплексной Спартакиады среди школьных команд образовательных учреждений в 2013 – 2014 учебном году

 

Общие положения

 

Комплексная Спартакиада среди школьных команд образовательных учреждений (далее – Спартакиада) является спортивно-массовым мероприятием, проводимым Городским комитетом образования Администрации города Королёва Московской области совместно с образовательными учреждениями в соответствии с долгосрочной целевой программой Московской области «Развитие образования в Московской области на 2013-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 29.08.2012 № 1071/32, в целях расширения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в общеобразовательных учреждениях (далее - ОУ).

Состав участников Спартакиады, виды спорта, сроки и место проведения, финансирование Спартакиады определяются настоящим Положением.

3.       Руководство проведением Спартакиады осуществляется Организационным комитетом Спартакиады (далее – Оргкомитет), состоящим из представителей образовательных учреждений города.

4.       Оргкомитет определяет состав Главной судейской коллегии (далее -  ГСК).

5.       ГСК определяет расписание проведения Спартакиады, принимает заявки от образовательных учреждений на участие школьных команд в муниципальном этапе Спартакиады, рассылает приглашения для участия в Спартакиаде, организует проведение спортивных мероприятий, готовит церемонию награждения победителей и призёров, определяет состав судейской коллегии по видам спорта, решает другие организационно-технические вопросы.

Расписание проведения Спартакиады утверждается председателем Городского комитета образования Администрации города Королёва.

6.       Судейская коллегия по видам спорта состоит из профессионально подготовленных лиц, имеющих судейскую квалификацию либо спортивный разряд не ниже первого.

 

II.  ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

 

7.       Физкультурные и спортивные мероприятия  Спартакиады проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Ответственные и исполнители:

-       Руководитель образовательного учреждения (по месту проведения соревнования);

-       Заместитель Руководителя образовательного учреждения по безопасности (по месту проведения соревнования);

-       Председатель Оргкомитета;

-       Главный судья и заместители главного судьи соревнований Спартакиады по каждому виду спорта.

 

III.            Сроки проведения

 

8.       Места и сроки проведения соревнований Спартакиады определяются приказом по Городскому комитету образования Администрации города Королёва по согласованию с руководителями образовательных учреждений.

9.       Спартакиада среди школьных команд ОУ проводится в 4 этапа:

         1 этап соревнований – школьный. Проводится среди учащихся ОУ.

          2 этап соревнований – муниципальный. Проводится среди команд  ОУ в Московской области в муниципальных районах и городских округах Московской области.

          3 этап соревнований – зональный. Проводится среди команд ОУ, победивших в муниципальном этапе, в 8 территориях  согласно  Приложению    № 2 к настоящему Положению в соответствии с Графиком.

          4 этап соревнований – финальный. Проводится среди школьных команд – победителей зонального этапа.

10.   Жеребьевка команд проводится ГСК.

 

IV.           Участники соревнований

11.   Участниками Спартакиады являются команды ОУ.

12.   Участниками соревнований муниципального этапа Спартакиады могут быть обучающиеся  из одной школы, юноши и девушки.

13.   Участниками соревнований регионального этапа Спартакиады могут быть обучающиеся  из одной школы, юноши и девушки, которым не исполнилось 18 лет на день проведения соревнований.

14.   ОУ, предоставляющему свои спортивные базы для проведения муниципального этапа Спартакиады, начисляются дополнительные очки в зачёт годового рейтинга спортивно-массовой работы.

 

V.              Виды спорта, составы команд и порядок проведения Спартакиады

 

15.   Команды, участвующие в Спартакиаде, прибывают к местам проведения Спартакиады согласно Графику. Неявка команды засчитывается как поражение.

16.   Оргкомитет перед проведением соревнований Спартакиады проверяет соответствие состава команды заявке, наличие разрешения медицинской службы, заполняет протокол допуска к соревнованиям.

17.   Главные судьи по соответствующим видам спорта представляют в ГСК  отчет о проведенных соревнованиях в трёхдневный срок со дня их окончания.

18.   Соревнования Спартакиады проводятся по действующим правилам по соответствующим видам спорта.

19.     Виды спорта и регламент проведения соревнований.

             1. Флорбол.

             Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек,  состав команды: 10 участников, 1 руководитель. Игра состоит из двух таймов                       по 10 минут каждый  общего времени, перерыв между таймами 3 минуты.

2. Бадминтон.

           Соревнования  лично-командные, состав команды: 4 участника (2 юноши, 2 девушки), 1 руководитель. В игре участвует 2 одиночника (1 девушка,  1 юноша)  и 1 смешанная пара. Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами. Система соревнований устанавливается судейской коллегией в зависимости от числа команд.

             Встреча состоит из трёх партий до 21 очка (до 2-х побед в партиях). Сторона, выигравшая очко, добавляет его к своему счёту. При счёте «20-20» сторона, набравшая подряд 2 очка, выигрывает партию. Сторона, выигравшая партию, подаёт первой в следующей партии.

             3.  Шахматы.

           Соревнования командные, состав команды: 5 участников,                                     1 руководитель,  в игре принимают участие 4 человека, при условии участия в составе команды не менее одной девушки. Система соревнований устанавливается судейской коллегией в зависимости от числа команд.

            4.  Шашки.

           Соревнования командные, состав команды: 5 участников, 1 руководитель,              в игре принимают участие 4 человека, при условии  участия в составе команды не менее одной девушки. Система соревнований устанавливается судейской коллегией в зависимости от числа команд.

5. Баскетбол.

Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек, состав команды:

10 участников, 1 руководитель. Игра состоит их двух таймов по 10 минут каждый общего времени, дополнительное время – 5 минут.

Перерыв между таймами 5 минут.

6. Волейбол. 

Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек до 15 лет включительно,  состав команд у юношей и девушек: 10 участников,                                1 руководитель. Игра состоит из трех партий до 15 очков каждая, перерыв между таймами  5 минут.

7.  Гандбол.

Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек. Состав команды: 10 участников, 1 руководитель. Игра состоит из двух таймов                              по 15 минут каждый общего времени, перерыв между таймами 5 минут.

      8. Настольный теннис.

           Соревнования  лично-командные, состав команды: 4 участника (2 юноши, 2 девушки), 1 руководитель. В игре участвует 2 одиночника (1 девушка,                          1 юноша)  и 1 смешанная пара. Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами. Система соревнований устанавливается судейской коллегией в зависимости от числа команд.

           9. Спортивное ориентирование.

           Соревнования лично-командные, состав команды: 4 юноши, 4 девушки 2002 года рождения и старше ( до 18 лет на момент проведения соревнования),                     1 руководитель. Зачет по трем лучшим результатам у юношей и трем лучшим результатам у девушек, дистанция по выбору 25 – 60 мин.

           10. «Веселые старты» для команд 2003-2004 гг. рождения.

           Состав команды: 6 мальчиков, 6 девочек, 2 запасных участника (мальчик, девочка), 1 руководитель. Программа соревнований будет сообщена дополнительно.

    11. Фитнес-фестиваль.

           В фестивале принимают участие сборные команды общеобразовательных учреждений.  Соревнования фестиваля проводятся по отдельной программе, которая будет сообщена дополнительно.

             12. Соревнования среди кадетских классов и классов оборонно-спортивного профиля общеобразовательных школ.

         Соревнования лично-командные. Проводятся в два этапа:

1 этап – зимнее двоеборье.

2 этап – Полоса препятствий, полиатлон, смотр строя и песни, интеллектуальный конкурс.

           К соревнованиям допускаются команды, состоящие из одного десятого класса одной школы. Подробное Положение о проведении соревнований среди кадетских классов будет разослано дополнительно.  

20.   Система проведения соревнований муниципального этапа Спартакиады определяется судейской коллегией  по каждому  виду спорта в зависимости от количества участвующих команд.

21.   Протесты на участников, руководителей и тренеров команд подаются в ГСК в течение 30 минут после окончания соревнований от руководителя команды и рассматриваются в соответствии с правилами соревнований по соответствующим видам спорта.

 

VI.           Определение победителя

 

22.   Победители Спартакиады определяются в личном и командном зачете.

23.   По итогам проведения соревнований Спартакиады победитель и призеры определяются по каждому виду спорта. Максимальное количество баллов определяется количеством команд, участвующих в соревновании.

-       За первое место начисляется количество баллов, соответствующее количеству команд плюс три премиальных балла.

-       За второе место начисляется количество баллов, соответствующее количеству команд минус один,  плюс два премиальных балла.

-       За третье место начисляется количество баллов, соответствующее количеству команд минус два,  плюс один премиальный балл.

-       За четвёртое место начисляется количество баллов, соответствующее количеству команд минус три,  премиальных баллов нет.

-       За последнее место начисляется один балл,  премиальных баллов нет.

24.   В зачет общекомандного первенства Спартакиады входят суммированные результаты выступления всех команд юношей и девушек по каждому виду спорта.

 

VII.        Награждение победителей

 

25.   Победители и призёры, как в виде спорта, так и в общекомандном первенстве, награждаются грамотами. При наличии финансовых возможностей, победители и призёры могут быть награждены медалями или кубками.

26.   Руководители команд – победителей муниципального этапа Спартакиады по видам спорта награждаются грамотами Городского комитета образования Администрации города Королёва.

 

VIII.     Финансирование Спартакиады

 

27.     За счёт средств командирующих организаций и внебюджетных средств финансируются статьи затрат на проезд.

28.   За счёт средств Городского комитета образования Администрации города Королёва - обеспечение победителей и призеров наградным материалом.

 

IX.           Заявки

 

29.   Для участия в соревнованиях Спартакиады каждая команда должна иметь:

        Заявку команды, заверенную директором образовательного учреждения и врачом с указанием в ней названия образовательного учреждения, класса, Ф.И.О. участников и их места жительства, даты рождения согласно   приложению № 1 к настоящему Положению.

        Паспорт или свидетельство о рождении на каждого участника  или        их  заверенные копии.

        Справку из образовательного учреждения на каждого участника с фотографией (черно-белая, 3х4), заверенную директором образовательного учреждения с указанием в ней: Ф.И.О., даты рождения.

30.   В случае отсутствия у участника одного из вышеперечисленных документов, участник не допускается к соревнованиям Спартакиады.

Руководители команд несут персональную ответственность за подлинность     документов, представленных в Оргкомитет.

31.   Заявки от команды на участие в муниципальном этапе Спартакиады принимаются по электронной почте  ymoc@mail.ru. Тема письма: Заявка на участие в Спартакиаде (указать вид спорта)

 

 


Приложение № 1

к Положению о проведении комплексной

Спартакиады среди школьных

команд  образовательных учреждений,

в 2013-2014 учебном году

 

З А Я В К А

на участие в муниципальном этапе комплексной Спартакиады среди школьных команд

образовательных учреждений на 2013-2014 учебный год.

 

Муниципальное образование:

городской округ Королёв

 

Вид спорта:

 

Название ОУ

 

 

 

№ п/п

Класс

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Место жительства

Виза врача

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

Допущено к соревнованиям ______________ учащихся              Врач _____________(подпись)

 

Руководитель команды

 

 

(Фамилия, имя, отчество полностью, подпись, телефон)

 

Правильность заявки подтверждаю:

Директор ОУ

 

М.П.

(Фамилия, имя, отчество полностью, подпись, телефон)

(Фамилия, имя, отчество полностью, подпись, телефон)


Об организации и проведении комплексной Спартакиады среди школьных команд образовательных учреждений города Королёва Московской области 



Источник: http://ymoc.my1.ru/load/sport/6-1-0-33
Категория: Спартакиада | Добавил: ymoc (20.11.2013)
Просмотров: 6038 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]