Классный
час в 5-м классе по теме: "Любимым мамам
посвящается…"
Материал
подготовлен учителем русского языка и
литературы
Рассказовой
Е.Ю., МОУ Гимназия №17, г. Королёв Московской
области
- ЦЕЛЬ: Помочь
учащимся и их родителям найти путь к
сердцу друг друга, не терять душевный
контакт и веру в близких людей.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП -
Дети готовят
поздравительные открытки для мам: все
полученные за февраль месяц оценки
дети выносят на альбомный лист в виде
цветов и листочков (пятерки – красные
цветы, четверки – синие колокольчики
и тройки – зеленые листочки), разучивают
песни, частушки и стихи.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ -
Учитель:
Весна – это светлый праздник рождения
природы. Весной на земле зацветает
новая жизнь. Март – первый весенний
месяц, он приносит тепло, солнце начинает
ярче светить. Зацветают первые
подснежники.
-
Ученики:
- С весною вместе
каждый год
-
Восьмое марта
к нам идет
-
И с ним приходит
чудо:
-
Свет солнца и
капели звон.
-
Международный
женский день
-
Мы празднуем
повсюду!
-
В марте есть
такой денек
-
С цифрой, словно
кренделёк,
-
Кто из вас,
ребята, знает,
-
Цифра что
обозначает?
-
Что такое восемь?-
всех подумать просим,
-
Солнце пригревает,
на дворе тепло.
-
От улыбки мамы
радостно, светло.
-
Это цифра восемь
полюбилась нам…
-
Дети хором скажут
нам –
-
Это праздник
наших мам!
-
Учитель:
Ребята называют его маминым днем,
готовят подарки, песни, добрые стихи,
веселые игры и шутки. Все это они держали
в секрете, а сегодня покажут вам. А
начать мы хотим со стихотворения Львова
"Женщине”:
-
Ученики:
- Ты - моя песня!
-
Ты – моё чудо!
-
Если мы вместе
–
-
Беды забуду.
-
Руки протянешь,
-
Нежно обнимешь,
-
Ласково взглянешь
–
-
Горести снимешь.
-
Рядом с тобою
-
Легче ненастье.
-
Только любовью
-
Держится счастье.
-
Вся ты – как
праздник,
-
Вся как подарок.
-
Ты – окрыляешь,
-
Ты – вдохновляешь.
-
Если ошибся,
-
Если ушибся,
-
Друг и товарищ,
-
Нежно поправишь.
-
Ты – настоящее
-
Чудо всегдашнее.
-
Не заходящее
-
Солнце домашнее.
-
Учитель: Мама,
мамочка. Сколько тепла таит это магическое
слово, которое называет человека самого
близкого, дорогого, единственного.
- Воспеваю то,
что вечно ново,
-
И хотя совсем
не гимн пою,
-
Но в душе
родившееся слово
-
Обретает музыку
свою…
-
Слово это – зов
и заклинанье.
-
В этом слове –
сущего душа.
-
Это искра первого
сознанья,
-
Резвая улыбка
малыша.
-
Слово это сроду
не обманет,
-
В нем сокрыто
жизни существо,
-
В нем – исток
всего, ему конца нет.
-
Вслушайтесь! Я
произношу его: МАМА!
-
Материнская
любовь греет нас. Нет ничего светлее и
бескорыстнее любви мамы. С первого дня
рождения малыша мама живет его дыханием,
его слезами и улыбками. Мама нужна
ребенку. В этом смысл её жизни. Как
солнце посылает свои лучи, согревая
все живое, так и любовь матери согревает
ребенка. Умейте ценить материнскую
любовь. (Исполняется песня о маме)
-
По синему морю
к зеленой земле
-
Плыву я на белом
своем корабле
-
На белом своем
корабле,
-
На белом своем
корабле.
-
Меня не пугают
ни волны, ни ветер,
-
Плыву я к
единственной маме на свете
-
Плыву я сквозь
волны и ветер
-
К единственной
маме на свете.
-
Скорей до земли
я добраться хочу
-
"Я здесь, я
приехал!” - я ей закричу
-
Я маме своей
закричу,
-
Я маме своей
закричу.
-
Пусть мама
услышит, пусть мама придет,
-
Пусть мама меня
непременно найдет.
-
Ведь так не
бывает на свете
-
Чтоб были потеряны
дети.
-
Учитель:
8 Марта – это день женщины, которой нет
дороже и милее. Сегодня мы собрались,
чтобы сказать нашим мамам: "Большое
спасибо! За ваш труд! За бессонные ночи
у детской кроватки! За терпение в
обучении своих детей! Низкий поклон,
дорогие женщины!”
-
Ученики:
- Умные, отважные,
красивые
-
Вы сегодня самые
счастливые
-
В каждом сердце
радости запас
-
С днем 8 Марта
вас.
-
На листке
календаря
-
Цифра радует
меня
-
Этот день красивый
самый
-
Ведь сегодня
праздник мамы!
-
8 Марта – праздник
женщин,
-
Любимых наших
матерей
-
Ваш труд наградами
увенчан,
-
Цветами, радостью
людей!
-
Дорогие наши
мамы
-
Мы вас не будем
огорчать
-
Теперь мы понимаем
сами
-
Как много смысла
в слове "мать”!
-
И чтоб были вы
здоровы!
-
Ну а мы не подведем
-
В этом твердое
вам слово
-
В женский праздник
мы даем.
-
Учитель:
- Отшумит и
умчится любая беда,
-
Как весенней
порой грохочущий гром,
-
Если с вами она,
если рядом всегда
-
Человек, на
котором держится дом.
-
Может быть 33 ей
или 73 –
-
Сколько б ни
было ей, возраст тут ни при чем:
-
В беспокойстве,
в делах от зари до зари
-
Человек, на
котором держится дом.
-
Очень редко, но
все же бывает больна,
-
И тогда все идет
кувырком, кверху дном.
-
Потому что она,
потому что она –
-
Нас куда-то
уносит стремительный век.
-
В суете, мы порой
забываем о том,
-
Что она – не
фундамент, она – человек,
-
Человек, на
котором держится дом.
-
Чтобы было и в
сердце, и в доме светло,
-
На ее доброту
отвечайте добром.
-
Пусть всегда
ощущает любовь и тепло
-
Человек, на
котором держится дом.
-
Ребята, больше
думайте о ваших мамах, берегите их,
любите, помогайте им во всем. Знайте,
только мама любит вас больше всех на
свете. Она мечтает о том, чтобы вы были
хорошими людьми. А теперь, ребята,
покажите, как вы умеете петь частушки,
как вы умеете помогать мамам. (Дети
исполняют частушки).
-
Ученики:
- Вот и праздник
наступил!
-
Рады мы по ушки.
-
Нашим мамам
пропоем
-
Мы свои частушки.
-
Подгорели суп
и каша,
-
Соль насыпана
в компот.
-
Как пришла с
работы мама,
-
Было много ей
хлопот.
-
Вот почистить
раз в году
-
Я решил сковороду.
-
А потом четыре
дня
-
Не могли отмыть
меня.
-
В кухне веник я
нашел
-
И квартиру всю
подмел,
-
И осталось от
него
-
Три соломинки
всего.
-
Мы частушки петь
кончаем
-
И сегодня обещает:
-
Слушать вас
всегда во всем
-
Утром, вечером
и днем.
-
Мы частушки вам
пропели,
-
Хорошо ли, плохо
ли,
-
А теперь мы вас
попросим,
-
Чтоб вы нам
похлопали.
-
Ученик:
- В этот радостный,
желанный
-
День весенний,
долгожданный
-
Нашим мамам и
сестричкам
-
От души, не по
привычке,
-
Принесём и я, и
ты
-
Поздравленья и
цветы!
-
Учитель:
Дорогие мамы! Ребята не могут купить
дорогие цветы в магазине, но они упорным
трудом работали над тем, чтобы подарочный
букет был краше. Ведь на каждой открытке
красный цветок обозначает пятерку,
синий – четверку, ну а кто-то немало
трудов приложил для озеленения картинки.
(Дети вручают полянки с цветочными
оценками).
-
Учитель:
А теперь давайте с вами поиграем.
Разделимся на две команды "Дети” и
"Мамы”.
-
Игра 1.
Художник.
Каждый получает по листочку и карандашу.
Подписали свой листок. На обратной
стороне рисуем: мамы – своего ребенка,
дети – свою маму. Итоги подводим так:
сдаем листочки, мамы узнают себя, дети
– себя. Правильно угаданные рисунки
приносят баллы команде.
-
Игра 2.
Скороговорки.
Кто лучше произнесет скороговорку
(мама или ее сын или дочь), тот и получает
балл. Соревнуются все пары по очереди.
-
Игра 3.
Сыщик.
Завязываем глаза. Дети, трогая руки
мам, должны найти свою маму. Мамы, трогая
волосы, должны найти своего ребенка.
Правильно угаданный человек приносит
балл команде.
-
Игра 4.
Интеллектуал.
Детям написать фамилию, имя, отчество
мамы, дату рождения, место работы и
должность. Мамам написать расписание
уроков на понедельник, среду и пятницу.
Угадал сведения – получил балл.
-
Игра 5.
Загадки.
Отгадываем загадки, каждая правильно
угаданная загадка приносит балл команде.
-
Игра 6.
Внимание.
Осмотрите комнату, командно запишите
предметы, которые находятся в комнате
и их название начинается с буквы "С”.
Каждое слово 1 балл.
-
Игра 7.
Букет.
Пары (мама и ребенок) по очереди рисуют
на доске цветочек с завязанными глазами.
У кого цветок лучше, тот получает балл.
- Цветы не
стираются с доски, поэтому в результате
конкурса вся доска усеяна цветами, все
участники находятся у доски. Этот
коллективный букет мы дарим нашим
мамам.
-
|