15:02
VIII Всероссийский интеллектуальный марафон учеников – занковцев
Министерство образования Московской области информирует, что Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России, Федеральный научно-методический центр имени Л.В. Занкова Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, в 2009 — 2010 учебном году проводят VIII Всероссийский интеллектуальный марафон учеников – занковцев .
Марафон проводится с целью поддержки и развития идей системы начального образования Л.В. Занкова, выявления и поддержки одаренных, творчески мыслящих детей, предоставления возможности обмена опытом учителей, работающих по системе обучения Л.В. Занкова в различных регионах России.
Просим проинформировать о конкурсе общеобразовательные учреждения Вашего муниципального образования, реализующие систему обучения Л.В. Занкова.
Контактные телефоны: (495) 786-21-19, 452-49-00 (доб. 21-30); е-mai1: zankov@apkpro.ru.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев (далее (Марафон), порядок его организации, проведения, организационно-методического обеспечения и финансирования, порядок участия и определения победителей.
1.2. Основными целями и задачами Марафона являются:
- выявление среди обучающихся в. общеобразовательных учреждениях детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности на этапе обучения в начальной школе;
- создание условий для поддержки одаренных детей;
- содействие обмену опытом и повышению квалификации учителей, реализующих систему Л.В. Занкова;
- содействие распространению и популяризации идей системы общего развития Л.В. Занкова.
1.3. Марафон проводится ежегодно Федеральным научно- методическим центром им. Л.В. Занкова (далее ФНМЦ) и Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова (далее Объединение).
Задания Марафона соответствуют программе четвертого класса общеобразовательной школы по предметам "Русский язык", "Литературное чтение", "Математика", "Окружающий мир", носят как предметный, так и межпредметный, надпредметный характер.
1.4. Марафон проводится в три тура:
- первый тур проводится оргкомитетом Марафона, созданном при общеобразовательном учреждении;
- второй тур проводится оргкомитетом Марафона, созданном при региональном филиале ФНМЦ и Объединения;
- третий тур - федеральный - проводится центральным оргкомитетом Марафона, созданном при ФНМЦ и Объединении.
2. Участники марафона
2.1. Участниками Марафона являются учащиеся четвертых классов общеобразовательных учреждений, реализующих систему Л.В. Занкова.
2.2. Количество и состав участников первого тура определяется оргкомитетом Марафона общеобразовательного учреждения. Количество и состав участников второго тура определяется оргкомитетом Марафона регионального филиала ФНМЦ и Объединения. Количество и состав участников третьего тура определяется центральным оргкомитетом Марафона ФНМЦ и Объединения.
3. Порядок организации и проведения марафона
3.1. Первый тур Марафона проводится общеобразовательными учреждениями, реализующими систему Л.В. Занкова, с 15 ноября по 1 декабря в соответствии с инструкцией по проведению, разработанной и утвержденной центральным оргкомитетом Марафона. Цель первого тура — формирование команды общеобразовательного учреждения из трех победителей для участия во втором региональном туре Марафона. Задания первого тура и инструкция по проведению публикуются в начале ноября в журналах "Начальная школа", "Методист", "Практика образования", в газете "Начальная школа" Издательского дома "Первое сентября", на сайтах: www.zankov.ru, http://nsc.1september.ru.
Количество участников первого тура не ограничивается.
Победителей первого тура в количестве трех человек определяет жюри, состав которого утверждает оргкомитет Марафона общеобразовательного учреждения.
3.2. Работы победителей первого тура направляются в оргкомитет Марафона регионального филиала ФНМЦ и Объединения с заявкой на участие во втором туре не позднее декабря.
Жюри, состав которого определяется региональным оргкомитетом Марафона, выявляет лучшие работы и формирует составы команд региона, города (села) для участия во втором туре. Состав команды может включать как учащихся одного общеобразовательного учреждения, так и учащихся разных общеобразовательных учреждений города (села).
3.3. Второй тур Марафона - командный - проводится региональными оргкомитетами Марафона с 15 января по 1 февраля. Цель второго тура - формирование команды из трех победителей на уровне района, города или области для участия в третьем федеральном туре Марафона. Задания второго тура и инструкция по проведению рассылаются центральным оргкомитетом Марафона региональным оргкомитетам, которые направляют их оргкомитетам города (села), организующим на местах проведение второго тура Марафона.
Работы участников с выполненными заданиями возвращаются в региональный оргкомитет Марафона. Жюри второго тура определяет команды-победители, но для участия в третьем туре отбирает не более одной команды.
3.4. Работы победителей второго тура направляются в центральный оргкомитет Марафона с заявкой на участие команды в третьем туре и с представлением на руководителя команды – учителя начальных классов, реализующего систему Л.В. Занкова, не позднее 1 февраля.
Центральный оргкомитет определяет количество команд для участия в третьем туре и утверждает руководителей, которые будут их сопровождать.
3.5. Третий тур Марафона проводится в дни школьных каникул ФНМЦ и Объединением в сроки, определенные центральным оргкомитетом марафона и согласованные с органом управления образованием субъекта Российской Федерации, в котором проводится заключительный этап Марафона.
3.6. Цель третьего тура – определение команд-победителей (первое, второе и третье места), а также победителей в личном первенстве (первое, второе, третье места).
Кроме того, решаются следующие задачи: включение учеников-занковцев из разных общеобразовательных учреждений России в творческое сотрудничество в условиях досуга; обмен опытом учителей, реализующих систему Л.В. Занкова.
4. Подведение итогов марафона и награждение победителей
4.1. На всех этапах Марафона по результатам, показанным его участниками, определяются победители.
4.2. Победители первого тура Марафона награждаются общеобразовательным учреждением.
4.3. Победители второго тура Марафона – члены команд-победителей – награждаются региональными филиалами ФНМЦ и Объединения.
4.4. Победители третьего тура Марафона — члены команд-победителей и участники личного первенства – награждаются ФНМЦ и Объединением дипломами и призами.
4.5. Списки победителей Марафона и их учителей публикуются в журнале "Практика образования", газете "Начальная школа" Издательского дома "Первое сентября", на сайтах: www.zankov.ru, http://nsc.lseptember.ru
5. Финансовое обеспечение марафона
5.1. Финансовое обеспечение первого и второго туров Марафона осуществляется за счет средств проводящих их общеобразовательных учреждений и региональных филиалов ФНМЦ, а также спонсорских средств.
5.2. ФНМЦ и Объединение финансирует расходы на подготовку, публикацию и рассылку заданий для проведения первого и второго туров Марафона.
5.3. Направлящая сторона оплачивает взнос за участие команды в третьем, заключительном туре, а также проезд команды и сопровождающего лица к месту проведения финала Марафона.
5.4. К финансированию третьего тура Марафона привлекаются спонсорские взносы.
Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 4109 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]