16:49
Олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности
На основании письма Министерства образования Московской области  № 2954-12п/07 от  08.04.2011 информируем Вас о проведении ежегодной всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (далее Олимпиада).
Олимпиада проводится департаментом обеспечения межведомственного взаимодействия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Положение об Олимпиаде размещено на официальном сайте Управления ФСКН России по Московской области www. gnkmo. ru.

Положение о Ежегодной всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.


1. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ.

Выработка практических рекомендаций по организации системы профилактики наркомании и наркопреступности.

Выявление состояния, основных направлений и уровня научных изысканий в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.

2. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ.

2.1. ОЛИМПИАДА СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ЭТАПОВ:

1 этап (региональный) - проведение предварительного конкурсного отбора в базовых управлениях ФСКН России по федеральным округам (далее – базовые управления): Управление ФСКН России по г. Москве (Центральный федеральный округ); Управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Северо-Западный федеральный округ); Управление ФСКН России по Ростовской области (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа); Управление ФСКН России по Нижегородской области (Приволжский федеральный округ); Управление ФСКН России по Свердловской области (Уральский федеральный округ); Управление ФСКН России по Новосибирской области (Сибирский федеральный округ) и Управление ФСКН России по Хабаровскому краю (Дальневосточный федеральный округ). По результатам предварительного конкурсного отбора не более двух лучших работ в каждой возрастной категории по каждой номинации направляются в Департамент обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России (далее – Департамент). Итоги работы отборочных комиссий по федеральным округам оформляются протоколами заседаний по принадлежности к возрастной категории и направляются в Департамент.

2 этап (оценочный) – оценка конкурсной комиссией Департамента представленных на Олимпиаду работ в своей возрастной категории.

3 этап (заключительный) – организация и проведение торжественной церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады.

3. НОМИНАЦИИ ОЛИМПИАДЫ.

3.1. Олимпиада включает в себя четыре номинации:

I. «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности»;

II. «Пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи»;

III. «Работа общественных объединений по профилактике наркомании»;

IV. «Организация профилактики наркомании и наркопреступности в сфере досуга молодежи».

3.2. Каждая из указанных номинаций состоит из девяти тем, рекомендуемых к исследованию участниками Олимпиады (Приложение № 4).

3.3. Тема конкурсной работы выбирается участником Олимпиады из списка рекомендуемых тем, в соответствии с его интересами. Участник Олимпиады вправе также самостоятельно выбирать тему конкурсной работы по согласованию со своим научным руководителем при условии ее соответствия одной из номинаций.

4. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ.

4.1. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ.

Участниками Олимпиады могут быть: учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, сотрудники образовательных учреждений, ученые и специалисты, изучающие и (или) исследующие проблемы профилактики наркомании и наркопреступности или ведущие научную деятельность в данной сфере.

4.2. УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ.

Участие в Олимпиаде включает в себя следующие этапы:

а) регистрация в качестве участника Олимпиады;

б) подготовка и отправка конкурсной работы;

в) оценка конкурсных работ;

г) итоговые мероприятия.

4.3. РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКА ОЛИМПИАДЫ.

4.3.1. Регистрация участников Олимпиады начинается с момента поступления конкурсных работ в базовые управления и заканчивается в последний день отправки конкурсных работ в Департамент. Регистрация проводится отборочными комиссиями, созданными в базовых управлениях. Правила регистрации участников Олимпиады изложены в Приложении № 5 настоящего Положения, которое после заполнения вместе с конкурсными работами в обязательном порядке направляется в Департамент.

4.3.2. Каждый участник Олимпиады заполняет заявление (Приложение № 2) и анкету (Приложение № 3), которые также направляются в  Департамент.

5. КОНКУРСНАЯ РАБОТА: СОДЕРЖАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА.

5.1. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ.

5.1.1. Конкурсная работа должна быть комплексной и оконченной, то есть исследовать тему всесторонне, глубоко и полно с использованием, как научной и учебной литературы, так и периодических изданий.

5.1.2. Работа должна включать в себя практические рекомендации по организации системы профилактики наркомании и наркопреступности.

5.1.3. Работа должна быть содержательной и доступной.

а) Содержательность – свойство конкурсной работы, позволяющее точно понять мысли, высказываемые автором в каждом разделе работы; отсутствие логических ошибок в изложении мысли.

б) Доступность – свойство конкурсной работы, позволяющее понимать содержание конкурсной работы, не прибегая к специализированным словарям по специфичным вопросам, а также во избежание в конкурсной работе больших, многосложных, многосоставных предложений.

5.1.4. Работа должна быть грамотно, комплексно и аккуратно оформленной.

а) Грамотность конкурсной работы – изложение материала в соответствии с правилами русского языка и здравым смыслом.

б) Комплексность предполагает наличие в содержании работы: плана работы; основного текста конкурсной работы; ссылок на авторов (работы), чьи высказывания (публикации) включены в текст конкурсной работы; списка основных терминов (понятий), используемых в работе (глоссарий); списка литературных (книжных) источников; списка периодических источников; списка нормативных правовых актов; списка Интернет-ресурсов; списка указаний на выступления и высказывания руководителей соответствующих органов государственной власти, используемых в работе.

в) Работа должна быть аккуратно оформлена, без помарок и исправлений.

5.1.5.  Обязательным требованием к конкурсной работе является наличие внутренней рецензии научного руководителя. При наличии таких документов, как отзыв, акт внедрения по конкурсной работе, последние направляются вместе с работой.

5.2. ОФОРМЛЕНИЕ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ.

5.2.1. Титульный лист конкурсной работы оформляется по образцу (Приложение № 1).

5.2.2. План, основной текст, списки оформляются по следующим правилам:

а) Лист формата А4 (текст печатается с одной стороны листа).

б) Размер и шрифт текста – 12 «Times New Roman».

в) Межстрочный интервал – 1,5.

г) Поля: верхнее – 2,5 см;  левое – 2,5 см;

нижнее – 2 см;     правое – 1,5 см.

д) Вверху на каждой странице указывается колонтитул «ежегодная Всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности».

е) Страницы нумеруются по порядку арабскими цифрами.

5.2.3. Приложения, в том числе таблицы, дополнительные материалы оформляются в произвольной форме, удобной для понимания и усвоения информации, и нумеруются в порядке, удобном для их использования.

5.2.4. Все материалы конкурсной работы, подлежащие отправке, должны  быть сброшюрованы.

5.3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ.

5.3.1. Конкурсные работы перед отправкой в Департамент проходят предварительный отбор в базовых управлениях, по результатам которого не более 2 лучших работ в I возрастной категории и не более 2 лучших работ во II возрастной категории по каждой номинации направляются в Департамент.

5.3.2. Срок предоставления конкурсных работ в Департамент – 10 мая 2011 г.

5.4. ОЦЕНКА КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ.

Оценка поступивших в Департамент работ осуществляется конкурсной комиссией, созданной из числа сотрудников Департамента. Каждая работа оценивается в своей возрастной категории.

6. ИТОГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

6.1. Итоги работы конкурсной комиссии по определению победителей и призеров Олимпиады вносятся в протоколы заседаний по двум возрастным категориям и оформляются приказом руководителя Департамента.

6.2.  Авторы наиболее интересных работ, не вошедшие в число победителей и призеров по номинациям, по усмотрению конкурсной комиссии могут быть поощрены дипломами «За вклад в разработку научной проблемы профилактики наркомании среди молодежи».


Приложение№1

К О Н К У Р С Н А Я Р А Б О Т А №____________________

(заполняется при регистрации работы)

ЕЖЕГОДНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА

НАУЧНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ В СФЕРЕ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ И НАРКОПРЕСТУПНОСТИ



«___________________________________________________________________________

(ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ РАБОТЫ)

____________________________________________________________________________

_____________________________________________»

АВТОР __________________________________________________________________

(ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО – ПОЛНОСТЬЮ)

Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 20038 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]