20:06
Конкурс ученических исследовательских и проектных работ «Экология и жизнь»
На основании письма Министерства образования Московской области информируем, что научно-популярный и образовательный журнал «Экология и жизнь» проводит конкурс ученических исследовательских и проектных работ «Экология и жизнь».

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе ученических исследовательских и проектных работ

«Экология и жизнь»

1. Общие положения

1.1. Конкурс ученических исследовательских и проектных работ «Экология и жизнь» (далее – Конкурс) - мероприятие, проводимое с целью привлечения школьников к самостоятельной работе по изучению окружающей нас природной и культурной среды, к практическому участию в акциях по охране природы, исследовательской и проектной деятельности.

Выбор темы работы, самостоятельное решение поставленных задач способствуют не только формированию учебных навыков и экологическому воспитанию детей, но и подготавливают их к выбору будущей профессии.

Задачи Конкурса:

  • активизация деятельности школ, направленная на решение вопросов экологического и нравственного воспитания школьников (развитие у детей интереса к исследовательским работам экологической направленности, интереса к природе и судьбе родного края);

  • развитие способностей к самовыражению в репортажах и интеллектуальных навыков в проведение самостоятельных работ;

  • поддержка интересов обучающихся к деятельности по изучению природы и истории природных и культурных экосистем;

  • повышение информированности молодежи о необходимости охраны и очистки окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и отходов, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии;

  • внедрение исследовательского и проектного метода в педагогическую практику общего и дополнительного образования детей;

  • воспитание навыков системного мышления и межпредметных связей в экологическом образовании;

  • выявление экологических проблем в Московской области и других регионах, и практическое участие обучающихся в их решении.

1.2. Учредителем Конкурса является редакция журнала «Экология и жизнь». Работу по организации и проведению Конкурса осуществляет ГОУ Московский детский эколого-биологический центр (Московская городская станция юных натуралистов) – МДЭБЦ и АНО «Журнал «Экология и жизнь».


2. Сроки проведения

Конкурс проводится с 15 января 2009 г. по 15 апреля 2010 г. и проходит в форме заочного тура. 25 апреля 2010 г. – подведение итогов и финал.

3. Участники Конкурса

В Конкурсе могут участвовать обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Московской области в возрасте от 10 до 18 лет.


4. Требования к работам

На Конкурс принимаются исследовательские работы и проекты по одной из нижеперечисленных номинаций:

4. 1. Номинации:

а) Для индивидуальных работ:

  • «Юный исследователь» (самостоятельные исследования биологии и экологии животных (диких и домашних), диких и культурных растений, а также грибов и лишайников; флористические и фаунистические исследования)

  • «Мы ждём вашей защиты!» (работы природоохранной направленности, посвящённые охраняемым видам животных и растений, охраняемым территориям и т п.)

  • «Мы – за чистоту!» (работы, связанные с изучением влияния различных видов загрязнения на состояние окружающей среды, мониторингом состояния природной среды, урбоэкологии и т.п.)

  • «Будьтездоровы!» (работы по изучению экологии человека - статистики заболеваний, среды и образа жизни современного человека, экологической безопасности товаров и т.п.)

  • «Живая традиция» (этноэкологические исследования, использование природных материалов в быту человека и т.п.)

  • «Экологическая журналистика» в номинации участвуют репортажи или интервью, выполненные как в печатном виде, так и в виде видеороликов. В репортаже должна раскрываться постановка экологических проблем и описание экологических решений, инициатив и акций внутри микрорайона, где живет автор (могут рассматриваться территории вокруг школы или вокруг собственного дома с указанием адреса - город, улица, дом), или описываться события (например, поход) в которых участвовал автор.

б) Для коллективных работ:

  • «Тайны живого» (исследования природных комплексов; изучение взаимосвязей и взаимодействий различных компонентов экосистемы)

  • «Создадим природу!» (проектные работы, связанные с ландшафтным проектированием, ландшафтным дизайном, моделированием биологических и экологических объектов и процессов и т.п.)

На Конкурс не принимаются работы, не соответствующие тематике Конкурса. От учреждения принимается не более 3 работ.

4. 2. Требования к работам
Исследовательскими работами (проектами) могут быть:
для 5-8 классов

- проект, содержащий отчет о самостоятельной исследовательской работе, проведенной на основе анализа данных литературных источников, без проведения натурных исследований;

- проект, содержащий отчет о проведенной простейшей исследовательской работе, с использованием материала, полученного в ходе кратковременных натурных исследований.

для 9-11 классов

- проект, содержащий отчет о проведенной экологической исследовательской работе или практико-ориентированный проект, прошедший экспериментальную апробацию (включая проекты в области экологической журналистики).

Все проекты, вне зависимости от содержания и сложности выполнения, должны быть оформлены с соблюдением основных стандартных требований к оформлению научных публикаций (приложение 1).

4. 3. Оформление работ

  • Тексты работ представляются в электронном виде или на бумажном носителе.

  • Учебно-исследовательская работа должна быть представлена от имени одного автора по всем номинациям за исключением номинаций «Тайны живого» и «Создадим природу!», в которых допускается коллективное авторство. Изменение в составе авторов в ходе Конкурса не допускается.

  • К конкурсной работе прилагаются: анкета-заявка участника Конкурса (приложение 2).

4. 4. Сроки и адреса приема материалов

Прием заявок и конкурсных материалов проводится до 30 марта 2010 г.Заявки и конкурсные материала принимаются в электронном виде: e-mail: ecokonkurs@mail.ru или по почте: почтовый адрес – Москва, 117648, Москва, а/я 28 редакция журнала «Экология и жизнь».

Отбор лучших учебно-исследовательских работ осуществляет экспертная комиссия из числа сотрудников журнала «Экология и жизнь», методической службы МДЭБЦ, а также привлеченных специалистов. Конкурсные материалы, представленные на конкурс, не возвращаются. Рецензии на присланные работы не высылаются. Работы участников Конкурса (тезисы работ, фрагменты работ) могут быть опубликованы в журнале «Экология и жизнь» и других изданиях с сохранением авторских прав.

5. Общее руководство Конкурсом

5.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет, который создается из методистов и специалистов МДЭБЦ и сотрудников журнала «Экология и жизнь».

5.2. Оргкомитет Конкурса утверждает состав жюри по каждой номинации, подводит итоги Конкурса.


6. Подведение итогов Конкурса

6.1 Итоги Конкурса подводятся жюри по результатам экспертной оценки работ.
6.2. Победитель Конкурса (лауреат) в каждой из номинаций получает диплом и
памятный приз.

6.3. Участники, занявшие 2-е и 3-е места в каждой из номинаций Конкурса (призеры) награждаются дипломами призеров и памятными призами.

6.4. По решению Оргкомитета отдельные участники могут награждаться поощрительными грамотами и призами.

6.5. По решению Оргкомитета количество лауреатов и призеров может быть увеличено.

6.6. Победители конкурса могут быть рекомендованы для участия и награждения в рамках Всероссийских экологических конкурсов по согласованию с авторами работ и их руководителями (педагогами).


Приложение 1

Требования к оформлению конкурсного материала

I.

1.Учебно-исследовательская работа должна иметь:

  • титульный лист – номер, название и адрес образовательного учреждения, при котором выполнена, фамилия, имя, отчество автора (-ов), класс, фамилия, имя, отчество руководителя работы (полностью), год выполнения работы;

  • содержание (оглавление), перечисляющее нижеупомянутые разделы (с указанием страниц).

В структуре изложения содержания работы должно быть представлено:

  • введение - цель и задачи работы, краткий литературный обзор, место и сроки проведения исследования

  • методика исследований

  • результаты исследований и их анализ

  • выводы (краткие формулировки результатов работы, в соответствии с поставленными задачами);

  • заключение, где могут быть отмечены лица, принимавшие участие в выполнении и оформлении работы, намечены дальнейшие перспективы работы, указаны практические рекомендации, вытекающие из данной исследовательской работы;

  • список использованной литературы, оформленный в соответствии с правилами составления библиографического списка. В тексте работы должны быть ссылки на использованные литературные источники.


  1. Фактические и численные данные, имеющие большой объем, а также рисунки, диаграммы, схемы, карты, фотографии и т.д. могут быть вынесены в конец работы - в приложения или представлены отдельно.

  2. Все приложения должны быть пронумерованы, озаглавлены и обеспечены ссылками. Картографический материал должен иметь условные обозначения и масштаб.

Текст работы должен быть четко напечатан на пишущей машинке или набран на компьютере (формат листа А-4, шрифт 12 или крупнее через 2 интервала) и распечатан. Работа должна быть аккуратно оформлена, страницы пронумерованы и скреплены. Объем работы не ограничен.


II.


Оформление работ по номинации «Экологическая журналистика» включает:


Постановка проблемы – ее описание, обзор мнений – обязательно со ссылкой на источник, если берется интервью – указывается фамилия – имя - отчество и занимаемая должность или род занятий человека. Факты должны быть достоверны, справки собранные по вопросам интервью составляют приложение к материалу.


























Приложение 2

Анкета-заявка участника

(разборчиво заполняется участником или руководителем)


1. Название работы, подаваемой на Конкурс:
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

2. Название номинации Конкурса.__________________________________________________________

3. Фамилия, имя, отчество автора (-ов) (полностью), год и дата рождения:
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

4. Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя работы (если имеется), место работы и должность
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

5. Фамилия, имя, отчество (полностью) консультанта работы (если имеется), место работы и должность, звание, степень
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

6. Место учебы (школа, класс), адрес (с индексом), телефон
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

7. Название образовательного учреждения, при котором выполнена работа, адрес (с индексом), телефон, e-mail
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

8. Название объединения учащихся
_______________________________________________________________________________________

Домашний адрес (с индексом), телефон, e-mail
_______________________________________________________________________________________

Дата заполнения « »_____________200___г.


Лицо, заполнившее анкету: Подпись:


Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 3654 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]