09:39
Обучающий семинар по теме: "Разработка и экспертиза рабочей программы по биологии"
На базе МОУ ДО "УМОЦ"для учителей биологии прошел обучающий семинар по теме: "Разработка и экспертиза рабочей программы по биологии"

На семинаре выступили: - заместитель директора МОУ ДО "УМОЦ" Семенова Ирина Ивановна, - руководитель городского методического объединения учителей биологии Голодова Любовь Викторовна. В своем выступлении Семенова И.И. актуализировала проблему разработки и экспертизы рабочих программ, а также подробно остановилась на процедуре их составления в соответствии с новыми требованиями Министерства Образования Московской области. Наряду с этим, особое внимание было уделено классификации программ биологии на базовом, профильном, расширенном и углубленном уровне.

Голодова Любовь Викторовна конкретизировала имеющиеся учебно-методические комплексы по биологии, при этом акцентировала внимание учителей на предпочтении линии учебно-методического комплекса (УМК) Пасечника В.В., пояснив, что данная линия содержит авторскую программу на различное количество часов. Это позволяет использовать данные программы без изменения и дополнения. Учителя приняли активное участие в обсуждении процедуры утверждения рабочей программы.

В качестве методической поддержки по данному вопросу учителям был предложен комплекс, составленный Семеновой И.И. и включающий: 1) презентацию по разработке и экспертизе рабочей программы по предмету, 2) методические рекомендации по структуре рабочей программы и разработке ее содержания, 3) Приказ Министерства образования Московской области " Об утверждении порядка проведения экспертизы деятельности общеобразовательных учреждений Московской области при государственной аккредитации", 4) примерную программу по литературе (образец), 5) рабочую программу по предмету (образец).

Категория: Повышение квалификации | Просмотров: 4769 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]