Находится в разделах: Информация
Имеют ли право педагогические работники на сокращённый на 1 час рабочий день, предшествующий праздничному дню?
16.11.2023, 20:48
Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Имеют ли право педагогические работники на сокращённый на 1 час рабочий день, предшествующий праздничному дню?      

Уважаемые коллеги!
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (часть первая статьи 95 ТК РФ). Данная норма распространяется на всех работников, в том числе педагогических работников. Вместе с тем, необходимо учитывать, что режим рабочего времени отдельных категорий педагогических работников имеет свои особенности. Так пунктом 2.8. приложения № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» учителям, педагогам дополнительного образования, преподавателям и ряду других педагогических работников устанавливается норма учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы (18 часов в неделю).
В соответствии с разделом II. Приложения к Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее Приказ 536) установлены особенности рабочего времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования. Определяются нормируемая часть и другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью и выполняемых за дополнительную оплату. 
Нормируемой частью рабочего времени, является установленный им объем учебной нагрузки, выполнение которой регулируется расписанием уроков (учебных занятий) в классах, группах, в кружках, секциях, клубах и др. Применять сокращение на один час к части их рабочего времени, связанной с преподавательской работой, накануне нерабочих праздничных дней невозможно. Поэтому сокращению должна подвергаться другая часть педагогической работы, указанных работников, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов и вытекающая из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательной организации, правилами внутреннего трудового распорядка, квалификационными характеристиками, и регулируемая в порядке, установленном пунктом 2.3 Приказа 536.
Изменение трудового распорядка вводится приказом руководителя, который согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организации.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в нерабочий предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (часть вторая статьи 95 ТК РФ).
Согласно части первой статьи 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, если накануне нерабочего праздничного дня уменьшить продолжительность рабочего времени учителя или другого педагогического работника невозможно, то ему должно быть предоставлено дополнительное время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, или это время оплачивается по нормам сверхурочной работы.
В случае нарушения руководителем трудовых прав работников, последние могут обратиться в комиссию по трудовым спорам организации, государственную инспекцию труда или в суд. 
В соответствии со статьёй 370 ТК РФ в Общероссийском Профсоюзе образования создана правовая инспекция труда, осуществляющая контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями в отношении работников, являющихся членами профсоюза. 


                                        
 
Категория: Информация | Добавил: ymoc
Просмотров: 136 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]