Об организации и проведении Московского областного этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» от 30 июля 2010 года № 948, и с целью дальнейшего совершенствования спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися общеобразовательных учреждений Московской области

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о проведении Московского областного этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (далее – Президентские спортивные игры) (прилагается).

2. Утвердить состав организационного комитета по подготовке и проведению Президентских состязаний (прилагается).

3. Управлению воспитания детей и профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области осуществить координацию работы по проведению Президентских состязаний на территории Московской области.

4. Ректору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Московский государственный областной университет»:

4.1. Организовать и провести Московский областной этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в три этапа: школьный этап (сентябрь – декабрь 2011 года), муниципальный этап (январь – апрель 2012 года) и финальный этап (май 2012 года).

4.2. Обеспечить взаимодействие с ведомствами, организациями и учреждениями Московской области по вопросам судейства, обеспечения безопасности участников соревнований и медицинского сопровождения мероприятия.

4.3. До 20 марта 2012 года утвердить состав и порядок работы Главной судейской коллегии соревнований.

4.4. Назначить главного судью соревнований и возложить на него ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время проведения зонального и

областного этапа соревнований.

4.5. Отчеты о результатах проведения Президентских спортивных игр направить в Министерство образования Московской области (отдел физкультурно-спортивного воспитания обучающихся в управлении воспитания детей и профилактики асоциальных явлений):

- школьный этап – до 10 февраля 2012 года по форме 1 (прилагается);

- муниципальный этап – до 16 мая 2012 года по форме 2 (прилагается);

- финальный этап – до 27 мая 2012 года по форме 3 (прилагается).

5. Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием Московской области:

5.1. Организовать и провести в муниципальных образованиях Московской области школьный и муниципальный этапы соревнований в соответствии с Положением о проведении Московского областного этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

5.2. До 30.04.2012 направить в Центр по работе с одаренными детьми и учителями Московской области государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Московский государственный областной университет» предварительные заявки на участие в зональном этапе классов-команд – победителей муниципального этапа соревнований и протоколы муниципального этапа соревнований.

5.3. Возложить ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в пути следования к месту проведения соревнований и обратно, а также во время их проведения на руководителей делегаций. Перевозки обучающихся осуществлять в соответствии с Методическими рекомендациями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом от 21.09.2006, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Онищенко Г.Г. и главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации Кирьяновым В. Н.

5.4. Представить в Центр по работе с одаренными детьми и учителями Московской области государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Московский государственный областной университет» отчет:

- о проведении школьного этапа соревнований до 03.02.2012 по форме 1 (прилагается).

- о проведении муниципального этапа соревнований до 30.04.2011 по форме 2 (прилагается).

Информацию представлять в печатном виде и на электронном носителе (адрес: г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24, E-mail: odec@bk.ru ).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Правительства Московской области Ахренова В.Н.

Министр образования

Правительства Московской области Л.Н.Антонова



ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Московского областного этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Московский областной этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (далее – Президентские спортивные игры) являются спортивно-массовым мероприятием, проводимым Министерством образования Московской области.

1.2. Состав участников, виды спорта, сроки проведения, финансирование Президентских спортивных игр определяются настоящим Положением.

1.3. Методическое руководство проведением Президентских спортивных игр осуществляется Организационным комитетом, состоящим из представителей Министерства образования Московской области и Центра по работе с одаренными детьми и учителями Московской области МГОУ (Приложение №1).

1.4. Организационный комитет определяет состав Главной судейской коллегии (далее по тексту ГСК).

1.5. Главная судейская коллегия определяет расписание проведения соревнований, принимает заявки от муниципальных органов управления образованием на участие школьных команд в финальном этапе Президентских спортивных игр, рассылает приглашения для участия, организует проведение спортивных мероприятий, готовит церемонию награждения победителей и призеров, определяет состав судейской коллегии по видам спорта, решает другие организационно-технические вопросы.

1.6. Судейская коллегия по видам спорта состоит из профессионально подготовленных лиц, имеющих судейскую квалификацию или спортивный разряд по соответствующему профилю.

2.СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1 «Президентские спортивные игры» проводится в 3 этапа:

• 1 и 2 этапы соревнований – (школьный и муниципальный) проводятся среди команд образовательных учреждений Московской области в муниципальных районах и городских округах Московской области (сентябрь-декабрь 2011 г);

• 3 этап (финальный) – проводится среди школьных команд – победителей муниципального этапа (апрель-май 2012 года) в два дня в соответствии с графиком проведения финального этапа соревнований (по согласованию с Главной судейской коллегией).

Место проведения финального этапа соревнований по каждой возрастной группе определяется после согласования с Главной судейской коллегией.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. В Президентских спортивных играх принимают участие обучающиеся общеобразовательных учреждений. В муниципальном и Президентских спортивных игр принимают участие команды-школы, сформированные по результатам школьного этапа. В финальном этапе Президентских спортивных игр принимают участие команды-школы по результатам муниципального этапа на основании протоколов муниципального этапа (не более 8 городских и 8 сельских общеобразовательных учреждений).

3.2. Возрастные категории участников соревнований: 1995-1996г.г.рождения, 1997-1998г.г. рождения, 1999-2000г.г. рождения.

3.3. Состав команды для участия в Президентских спортивных играх:

городские команды - школы - 21 человек, в том числе 20 участников (10 юношей, 10 девушек) и 1 руководитель.

сельские команды - школы – 13 человек, в том числе 12 участников (6 юношей, 6 девушек) и 1 руководитель.

3.4. Соревнования во всех возрастных группах проводятся раздельно среди городских команд-школ и сельских команд - школ.

3.6. К участию в Президентских спортивных играх не допускаются команды-школы:

сформированные из обучающихся спортивных (специализированных) классов;

сформированные из обучающихся одного класса;

включившие в состав команды-школы обучающихся, не указанных в предварительной заявке;

представившие заявку на участие позже установленного срока.

Все участники команды-школы должны иметь единую спортивную форму и комплект нагрудных номеров с 1 по 20 (для городских команд-школ) и с 1 по 12 (для сельских команд-школ).

В случае выявления нарушений требований к участникам и условий их допуска, команда-школа снимается с соревнований.

К участию в финальных соревнованиях допускается команды по итогам муниципальных соревнований на основании протоколов муниципального этапа соревнований

4. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Программа «Президентских спортивных игр» включает соревнования по следующим видам спорта: баскетбол (только для городских команд-школ), плавание, легкая атлетика, стритбол (только для сельских команд-школ).

№ п/п Вид программыСостав команды Форма участия
ЮношиДевушкиПредставитель
1.Баскетбол (для городских общеобразовательных учреждений)10101
Командная
2.Легкая атлетика10 (городские команды-школы)
6 (сельские команды-школы)
10 (городские команды-школы)
6 (сельские команды-школы)
1
Лично-командная
3.Плавание10 (городские команды-школы)
6 (сельские команды-школы)
10 (городские команды-школы)
6 (сельские команды-школы)

Лично-командная
4 Стритбол (для сельских общеобразовательных учреждений)6
6
1
Командная


Каждой команде-школе желательно принять участие во всех видах программы.

За неучастие команды-школы в одном из видов спорта ей присваивается последнее место в данном виде спорта.

Система проведения соревнований по каждому виду спорта определяется ГСК после рассмотрения заявок на участие.

Баскетбол.

Соревнования командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды - 10 юношей и 10 девушек.

Соревнования проводятся по упрощенным правилам.

Разминка команд перед каждой игрой не менее 10 минут. Игра состоит из 4 периодов по 8 минут каждый («грязного времени»). Остановка времени происходит только на пробитие штрафных бросков, во время минутных перерывов (два в первой половине игры и три во второй половине игры) и замен игроков. Последние 2 минуты 4-го периода команды играют со всеми

остановками. Между первой и второй половинами игры перерыв 8 минут. Не учитывается время владения мячом в передовой зоне, т.е. 24 секунды не фиксируются. Игроки каждой команды не имеют права находиться на площадке более трех полных периодов игры, т.е. каждый игрок команды должен провести на скамейке запасных в каждой игре один полный период игры.

Легкая атлетика.

Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек. Состав команды - 10 юношей и 10 девушек (для городских команд-школ), 6 юношей и 6 девушек (для сельских команд-школ). Каждый участник выступает во всех видах многоборья:

бег на 60 м (юноши и девушки) – выполняется на беговой дорожке с высокого или низкого старта; результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,01 секунды;

встречная эстафета 10 х 60 м - выполняется на беговой дорожке с высокого старта; состав команды- 8 юношей и 8 девушек (для городских команд-школ) и д 5 юношей и 5 девушек ( для сельских команд-школ); результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,01 секунды.

Плавание.

Соревнования лично-командные.

Личные соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек Дистанция: для возрастной категории 1999-2000 г.г. рождения – 25 метров, 1998-1997 г.г. рождения и 1996 – 1995 г.г. рождения - 50 метров (вольный стиль). Состав команды - 10 юношей и 10 девушек (для городских команд-школ), 6 юношей и 6 девушек (для сельских команд-школ).

Смешанная эстафета для возрастной категории 1999-2000 г.г. рождения 10 х 25 метров, для возрастных категорий 1998-1997 г.г.рождения и 1996-1995 г.г.рождения 10 х 50 м (вольный стиль). Состав команды – 10 человек (5 юношей и 5 девушек) для городских команд-школ и 8 человек (4 юноши и 4 девушки) для сельских команд-школ.

Результаты в плавании фиксируется с точностью до 0,01 сек.

Стритбол.

Соревнования командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды - 6 юношей и 6 девушек.

Соревнования проводятся по действующим правилам.

5. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победители и призеры зональных и финальных соревнований «Президентских спортивных игр» в баскетболе определяются в командном зачете раздельно среди юношей и девушек.

В общекомандный зачет по баскетболу идет сумма мест, занятых в

командных зачетах юношами и девушками.

Победители и призеры в финальных соревнований «Президентских спортивных игр» в легкой атлетике и плавании определяются в личном и командном зачетах.

В командный зачет входят:

- 8 лучших результатов у юношей и 8 лучших результатов у девушек в каждом виде многоборья (для городских команд-школ);

- 5 лучших результатов у юношей и 5 лучших результатов у девушек в каждом виде многоборья (для сельских команд-школ).

Победители и призеры в смешанной эстафете определяются по наименьшему времени прохождения всех этапов.

В общекомандный зачет по легкой атлетике, плаванию, идет сумма мест, занятых в командном зачете юношами и девушками, и места, занятого в смешанной эстафете.

Победитель и призеры финальных соревнований этапа Президентских спортивных игр в общекомандном зачете определяются по наименьшей сумме мест, занятых командами-школами по всем видам программы.

В случае равенства очков у двух или более команд-школ, преимущество получает команда-школа, имеющая наибольшее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест, занятых в командных зачетах по видам спорта.

6. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры финальных соревнований «Президентских спортивных игр» в общекомандном зачете, командном и личном зачетах по видам спорта награждаются дипломами, медалями и памятными призами Министерства образования Московской области.

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

7.1. Расходы, связанные с проведением школьного и муниципального этапов Президентских спортивных игр осуществляются за счет соответствующих средств бюджетов муниципальных образований.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружения, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Московской области и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при наличии актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятия, утвержденных в установленном порядке.

9. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в финальных соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинала или копии) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется организаторам финального этапа «Президентских спортивных игр» на каждого участника.

10. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Для участия в соревнованиях финального этапа Президентских спортивных игр каждая команда должна иметь:

* Заявку команды в 2-х экземплярах (Приложение № 2), заверенную муниципальным органом управления образованием, директором общеобразовательного учреждения и врачом с указанием в ней: Ф.И.О., даты рождения, места жительства и учёбы, паспортных данных или данных свидетельства о рождении.

* Паспорт или свидетельство о рождении на каждого участника или копию документа, заверенную директором школы.

* Справку из школы на каждого участника с фотографией, заверенную директором школы с указанием в ней: Ф.И.О., даты рождения, класса.

* Оригинал ( копию) медицинского страхового полиса.

* Оригинал или копия договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника команды-школы;

* Электрокардиограмма на каждого участника финальных соревнований.

В случае отсутствия у участника одного из вышеперечисленных документов, спортсмен не допускается к соревнованиям.

3аявки от муниципальных образований на участие в финальных соревнованиях принимаются по адресу: г. Мытищи (станция Перловская Ярославского направления или м. Медведково марш. автобус 412), ул. Веры Волошиной, д. 24 (МГОУ, 4 этаж, кабинет № 007), E-mail: odec@bk.ru.

Приложение

к Положению

о Московском областном этапе

Всероссийских спортивных игр школьников

«Президентские спортивные игры»

ЗАЯВКА

на участие в финальном этапе

Московского областного этапа

Всероссийских спортивных игр школьников

«Президентские спортивные игры»

Муниципальное образование:

Школа:

№ п/пФамилия, имя, отчество Нагрудный номерДата рождения (число, месяц, год рождения) Виза врача
1.


Допущен, подпись врача, печать
2.



3.













20.





 

 

Допущено к Президентским спортивным играм___________ обучающихся

Врач _____________________________________/______________________

ФИО подпись

(М. П. медицинского учреждения)

Преподаватель физической культуры __________________________________

(Ф. И. О. полностью, подпись)

Руководитель делегации __________________________________

(Ф. И. О. полностью, подпись)

Правильность заявки подтверждаю:

Директор школы

«_____» ________________ 2011 г. _________________________________

(Ф. И. О. полностью, подпись)

(М.П.)

Руководитель

муниципального органа

управления образованием

«______» _________________ 2011 г. _________________________________

(Ф.И.О. полностью, подпись)

Категория: Президентские игры | Добавил: ymoc (25.04.2012)
Просмотров: 3274 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]