21:56
Второе заседание ПДС № 1 («Использование современных образовательных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»)

12 декабря на базе МБДОУ детского сада № 4 «Ромашка» прошло второе заседание ПДС № 1 («Использование современных образовательных технологий в работе с детьми дошкольного возраста») для заместителей заведующих по ВМР ДОУ, старших воспитателей, воспитателей на тему «Организация проектной деятельности в ДОУ».

В ходе семинара:

* Участникам семинара были представлены: выставка методической литературы по теме семинара; и проекты, которые были реализованы в детском саду за последние 5 лет, а также проекты, находящиеся ещё в стадии реализации.

* Прозвучало сообщение с демонстрацией презентации заместителя заведующего по ВМР МБДОУ д/с № 4 Паркасовой Е.В.: «Реализация проектной деятельности в рамках внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)».

* Был представлен опыт работы воспитателя МБДОУ д/с № 4 Федоровой Натальи Николаевны на тему «Проекты в работе с семьей». Были представлены совместные проекты детей и родителей, выполненные в рамках проектов «История одежды» и «К Олимпийским вершинам – с детства!», посвященный XXII Олимпийским играм в городе Сочи в 2014 году.

* Большой интерес у участников семинара вызвал опыт работы воспитателя МБДОУ д/с № 4 Балакиной Елены Анатольевны по использованию проектной деятельности при организации работы с детьми в ДОУ на примере проектов «Старая сказка на новый лад» и «Наши любимые животные».

* В ходе семинара слушателям был представлен проект «О героях былых времён…», посвященный событиям Отечественной войны 1812 года, этот проект – победитель конкурса «Наше Подмосковье» в 2013 году в номинации «Патриотическое воспитание молодежи».

* Так же слушателям был показан фрагмент занятия с детьми подготовительной группы (видео), на котором педагогом Паркасовой Е.В. была представлена методика знакомства дошкольников со спецификой исследовательского поиска по технологии Савенкова А.И.. И., показан проект «Тайна белого снега», выполненный по данной технологии.

* Воспитанниками подготовительной группы были представлены результаты работы над проектом «Дом».

Подводя итоги работы семинара, участники отметили, что семинар прошел содержательно и показал высокий интерес к предложенной теме.

 

 

Категория: Повышение квалификации | Просмотров: 5123 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]