18:35
Учащиеся МБОУ «Гимназия № 17» - участники детской научной площадки в «Сколково»

26 мая 2016 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве в рамках празднования Дня российского предпринимательства состоялась Всероссийская конференция «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва». На праздничные мероприятия были приглашены учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Гимназия № 17» Климович Даниил, Климочкина Мария и Шалак Фёдор, их родители и классный руководитель Терёхина Ирина Владимировна. В торжественной обстановке ребятам вручили дипломы победителей  Всероссийской олимпиады «Потенциал России – школьники за предпринимательство». Эти награды стали ребятам своеобразным «пропуском» в инновационный центр «Сколково» на четвёртую ежегодную Всероссийскую стартап-конференцию «Startup Village».

 

 

С 1 по 3 июня учащиеся Гимназии № 17 приняли участие в образовательной интерактивной программе «Baby Farm» (Детский Хутор), организованной в «Сколково» Общероссийской общественной организацией «Молодая инновационная Россия» (МИР) при участии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель программы – развитие предпринимательской и инновационной активности среди молодежи. Ежегодно в работе хутора принимают участие около 100 ребят из разных регионов России. Отбор участников проходит в рамках всероссийских научных олимпиад и конкурсов по научно-техническому творчеству.  В этом году из 3000 человек, участников всероссийских конкурсов, в Сколково приехала лучшая сотня ребят от 7 до 18 лет из 13 регионов России. Среди них и оказались учащиеся МБОУ «Гимназия № 17» г. Королёва Климович Даниил и Климочкина Мария.

 

 

Открытие программы «Baby Farm» состоялось 1 июня в день защиты детей в Музее науки и техники «Экспериментаниум». Все ребята получили «паспорта» и попробовали себя в роли следователя-эксперта. Они обследовали музей и предложили свои проекты для музея. Победитель конкурса (будет объявлен 1 июля 2016 г.) получит возможность создать свою идею в одном из Центров молодёжного инновационного творчества и его экспонат будет встроен в экспозицию музея.

2 и 3 июня Маша и Даня приняли участие в увлекательных мероприятиях инженерной направленности в центре «Сколково». Вот как Даня рассказывает о своих впечатлениях: «Мне очень понравилось участие в программе «Baby Farm» в инновационном центре «Сколково». Для детей проводились различные мастер-классы, химическое шоу, занятия по робототехнике. Особенно мне понравилось, когда с помощью 3d сканера создали 3d модель моей головы. Все дети принимали участие в конкурсе «Создай свой экспонат для Экспериментаниума». Я предложил экспонат под названием «Бесконечная библиотека». В случае победы все смогут увидеть мой экспонат в музее наук».

А у Маши в «Сколково» даже взяли интервью. Она с удовольствием рассказала журналистам, откуда приехала, как попала в сотню лучших ребят, поделилась своими впечатлениями от происходящего вокруг: «Здесь так весело, позитивно! Все такие улыбчивые, радостные и активные!»

На будущий год ребята запланировали собрать макет какой-нибудь полезной разработки, сделать свое первое в жизни изобретение и вновь попасть в «Сколково». Пожелаем им удачи!

 

 

Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 3558 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]