10:43
«Растим патриотов России»
МОУ ДО «Учебно-методический образовательный центр», на основании письма Министерства образования Московской области от 12.04.2010г.№2800-12дд\07 информирует, что Управление учреждений образования Федерального агентства по образованию проводит Всероссийский конкурс методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России» (среди педагогов см. Положение в прикрепленном файле).

Цель конкурса: активизация работы педагогов в образовательных учреждениях общего, начального и среднего профессионального и дополнительного образования детей в области патриотического воспитания обучающихся; выявление лучшего опыта работы в данном направлении.

Участники Конкурса: педагогические работники образовательных учреждений, в том числе кадетских школ (школ-интернатов), учреждений дополнительного образования детей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- методика организации и проведения «Уроков Мужества», торжественных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

- программы в области патриотического воспитания и допризывной подготовки;

- методические материалы по организации и проведению поисковой работы, увековечению памяти погибших защитников Отечества;

- методические материалы по организации деятельности Постов №1 у мемориальных комплексов и воинских захоронений.

Комплект конкурсных документов на бумажном и электронном носителях:

1.Заявка, подписанная руководителем образовательного учреждения (по форме, прикрепленный файл);

2.Тексты материалов должны быть в печатном виде, а также на электронных носителях (компакт-дисках) в текстовом редакторе «MicrosoftWord», шрифт 14 «TimesNewRoman», позиция табуляции абзаца по левому краю – 12,5 см, выравнивание – по ширине, уровень –основной текст, отступ -0,6см, интервал -0пт, межстрочное значение –одинарный, разбивка на странице – запрет висячих строк (т.е. все значения, принятые по умолчанию); не содержать в себе текстов сложного форматирования, объектов WordArt», границ, рамок, теней, заливок и объемов, эффектов анимации и звукового сопровождения.

Просим обратить внимание на структуру работы, грамотность и содержание.

Материалы, представляемые на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Жюри регионального этапа оставляет за собой право отклонить от рассмотрения материалы, оформленные с нарушением требований к оформлению документов (прилагается, прикрепленный файл) или представленные после 26 мая 2010 года.

Комплект конкурсных документов на региональный этап конкурса просим представить до 26 мая 2010 года по адресу: ул. Пионерская, д.22, каб.208а, МОУ ДО «УМОЦ»


«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель руководителя

Федерального агентства

по образованию


Е.Я. Бутко


«_____» ___________ 2010 г.



РЕГЛАМЕНТ

Всероссийского конкурса методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по

патриотическому воспитанию среди обучающихся

«Растим патриотов России» (среди педагогов)



Общие положения


Всероссийский конкурс методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России» (среди педагогов)(далее – Конкурс) проводится в соответствии с программой Федерального агентства по образованию, реализуемой в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» в целях повышения статуса патриотического воспитания в образовательных учреждениях, обновления содержания, внедрения инновационных технологий на основе отечественных традиций и современного опыта.

Конкурс призван способствовать:

        • активизации работы педагогов в образовательных учреждениях общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей в области патриотического воспитания обучающихся;

        • выявлению и представлению лучшего опыта работы в данном направлении;

        • использованию актуальных и перспективных программ и методик в практике образовательных учреждений по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

        • созданию информационного банка существующих методических разработок по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях.



Участники Конкурса


На Конкурс могут быть представлены методические пособия (методические материалы) педагогических работников и педагогических коллективов образовательных учреждений, в том числе кадетских школ (школ-интернатов), учреждений дополнительного образования - победителей регионального этапа Конкурса.


Руководство Конкурсом


Учредителем Конкурса является Федеральное агентство по образованию. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет (приложение). Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации.

Конкурс проводится по следующим номинациям


  • Методика организации и проведения: «Уроков Мужества», торжественных мероприятий, посвященных 65 годовщине Победы в великой Отечественной войне.

  • Программы в области патриотического воспитания и допризывной подготовки.

  • Методические материалы по организации и проведению поисковой работы, увековечению памяти погибших защитников Отечества.

  • Методические материалы по организации деятельности Постов №1 у мемориальных комплексов и воинских захоронений.

.

Время и порядок проведения Конкурса



Конкурс проводится в два этапа:

1-ый этап – региональные (в субъектах Российской Федерации) конкурсы методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России» (среди педагогов) – время проведения: февраль 2010 г.- май 2010г.

2-ой этап – Всероссийский конкурс – июнь – октябрь 2010 г.


Для участия в Конкурсе материалы направляются по адресу (105082, г. Москва, ул. Почтовая Б., д.34, офис 12 с пометкой «Всероссийский конкурс «Растим патриотов России») до 30 июля 2010 г. материалы на конкурс представляются только по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования может представить на Конкурс не более двух работ по каждой номинации, победителей регионального этапа.


Комплект конкурсных документов:

1. Заявка, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования с указанием номинации, сведений об авторе (авторах) (фамилия, имя, отчество, год рождения, образование, место работы, должность, стаж работы, адрес и телефон образовательного учреждения и автора).

2. Тексты материалов в печатном виде, а также на электронных носителях (компакт-дисках) в текстовом редакторе «MicrosoftWorld», шрифт 14 «TimesNewRoman», позиция табуляции абзаца по левому краю – 1,25 см., выравнивание - по ширине, уровень – основной текст, отступ – 0,6 см., интервал – 0 пт, междустрочное значение – одинарный, разбивка на странице – запрет висячих строк (т.е. все значения принятые по умолчанию); не содержать в себе текстов сложного форматирования, объектов WordArt, границ, рамок, теней, заливок и объемов, эффектов анимации и звукового сопровождения.


Материалы, представляемые на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.


Требования к оформлению документов, представляемых на Конкурс


Структура представляемой на Конкурс работы:

1. Титульный лист.

2. Пояснительная записка.

3. Содержательная часть.

4. Дополнительные материалы и приложения.


1. Титульный лист.

На титульном листе указываются полностью: название номинации, название работы, автор или авторский коллектив (фамилия, имя, отчество, место работы, должность, адрес, телефон автора или авторского коллектива).

2. Пояснительная записка (1-2 страницы).

Пояснительная записка должна содержать: название номинации, в которой представляется работа, название работы, ее краткое тематическое содержание, цели и задачи, область применения, формы и методы реализации, возрастные группы обучающихся, ожидаемые (полученные результаты).

3. Содержательная часть.

4. Папка приложений и дополнительных материалов может содержать: таблицы, фотографии, видео, презентации,
описание материально-технического обеспечения, перечень используемой литературы и другие материалы.


Жюри оставляет за собой право отклонить от рассмотрения материалы, оформленные с нарушениями данных требований.

Критерии оценки:


1. Актуальность представляемых материалов.

2. Педагогическая эффективность работы.

3. Учет национально-региональных особенностей.

4. Результативность.

5. Возможность использования представленных материалов в образовательных учреждениях


Подведение итогов Конкурса


Победители Конкурса награждаются дипломами Конкурса.

Лучшие работы участников Конкурса будут опубликованы в сборнике «Растим патриотов России», педагогических изданиях и размещены на сайте «Патриоты России» (patriot-rf.ru).

Примечание:

Телефон для справок в ГУ «Роспатриотцентр»:
8(499) 550-06-65.



Приложение



Состав организационного комитета Конкурса.



№ п/п

Ф.И.О.

Должность


Бутко Е.Я. -

председатель оргкомитета

Заместитель руководителя Федерального агентства по образованию


Егорова А.В.

Заместитель председателя оргкомитета

Заместитель начальника Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию


Калиш И.В.

Начальник отдела реализации программ и проектов в сфере воспитания, дополнительного образования обучающихся и спорта Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию


Кутявин Т.С.

Директор ГУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»


Сивко В.В.

Президент регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова


Кремлева Л.Д.

Президент межрегионального фонда поддержки патриотического воспитания


Приложение


Требования к оформлению документов, представляемых на Конкурс

Структура и содержание работы:

1.Титульный лист (название номинации, название работы, ФИО автора, место работы, должность, адрес, телефон);

2.Пояснительная записка (1-2 страницы): название номинации, название работы, краткое содержание, цели и задачи, область применения, формы и методы реализации, возрастные группы обучающихся, ожидаемые (полученные результаты).

3.Содержательная часть.

4.Дополнительные материалы и приложения (таблицы, фотографии, видео, презентации, описание материально-технического обеспечения, перечень используемой литературы и другие материалы)


Заявка на участие

в региональном этапе Всероссийского конкурса методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России» (среди педагогов)


1.Наименование образовательного учреждения


2.Наименование номинации


Сведения об авторе (авторах):

1.Фамилия, имя, отчество автора (авторов)


2. Год рождения


3. Образование


4. Место работы


5.Должность


6. Стаж работы


7. Адрес и телефон образовательного учреждения


8. Адрес и телефон автора





Руководитель образовательного учреждения /расшифровка

Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 2662 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]