09:40
Олимпиада по политологии

В рамках мероприятий в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, проводится Олимпиада «Ломоносов-2010» по политологии.

Организатором Олимпиады является факультет политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Олимпиада проводится для учащихся 9-11 классов по политологии в рамках общеобразовательных программ по предметам: «Право», «Обществознание», «История России», «Всеобщая история».

Олимпиада «Ломоносов-2010» по политологии проводится второй раз и не включена в Перечень олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год. В связи с этим в 2010 году факультет политологии не имеет возможности предоставить победителям олимпиады предусмотренные законодательством льготы при поступлении на факультет. Однако участие в Олимпиаде предусматривает следующие бонусы:

  1. Учащиеся 9-10 классов, ставшие победителями и призерами на региональном этапе, но не победившие в финальных испытаниях, в 2010-11гг. будут иметь возможность участвовать в финальном (очном) этапе Олимпиады в Москве без необходимости повторного участия в региональном этапе.

  2. Учащиеся 9-10 классов, ставшие победителями и призерами в финальных испытаниях, будут награждены дипломами и призами, а также получат возможность представить свои работы в рамках официальных мероприятий Первого Всероссийского Форума «СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ О ВЕТЕРАНАХ И ЗАЩИТНИКАХ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА» 29 апреля 2010 года и опубликовать их в сборнике статей студентов и аспирантов факультета политологии.

  3. Для учащихся 11 классов победа и призовые места на финальных испытаниях будут учитываться при поступлении на факультет политологии как дополнительное преимущество на конкурсе результатов ЕГЭ.

На региональном уровне Олимпиада в г.Королёве проходила на базе МОУ Лицея научно-инженерного профиля.

В субботу, 3 апреля 2010г., 30 школьников из ОУ г.Королёва приняли участие в предложенном состязании. Необходимо было выполнить письменную работу в форме эссе по следующим темам:

  • Что такое демократия?

  • Кто обладает наибольшей властью в современной России и почему?

  • Кого из современных российских политиков можно назвать политическим лидером и почему?

  • Какими политическими ценностями должен обладать современный россиянин?

  • Какими пределами для меня ограничивается Россия?


При подведении итогов были определены авторы 5 лучших работ:

  • Гладышева Дарья Сергеевна, ученица 11 класса Муниципального общеобразовательcolor="#[^"]+"ного учреждения Лицея научно-инженерного профиля, тема: «Кого из современных российских политиков можно назвать политическим лидером и почему?».

  • Давыдова Светлана Валерьевна, ученица 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 17, тема: «Какими пределами для меня ограничивается Россия?».

  • Абдулина Анастасия Сергеевна, ученица 10 класса Муниципального общеобразовательного учреждения Лицея научно-инженерного профиля, тема «Что такое демократия?»;

  • Шкодин Евгений Анатольевич ученик 11 класса Муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 19, тема: «Что такое демократия?»;

  • Онищенко Василиса Олеговна ученица 10 класса Муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 9, тема: «Кого из современных российских политиков можно назвать политическим лидером и почему?».


Эти работы направлены в отдел дошкольного и общего образования Министерства образования Московской области.

Жюри Олимпиады проверит лучшие работы (из городов Подмосковья) и сообщит результаты в срок до 20 апреля 2010 года. Будет определен 1 победитель (1-е место) и 2 призера (2-е и 3-е места) регионального этапа Олимпиады.

Победители регионального этапа будут приглашены в Москву для участия в финальных испытаниях 28 апреля 2010 года с предоставлением ему места в общежитии МГУ для проживания. Призеры могут также принять участие в финальных испытаниях, но Оргкомитет не обеспечивает их жильем.

Все победители и призеры будут награждены дипломами и призами. Участники заключительного этапа Олимпиады смогут принять участие в официальных мероприятиях Первого Всероссийского Форума «СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ О ВЕТЕРАНАХ И ЗАЩИТНИКАХ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА» 29 апреля 2010 года.

Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 2562 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]