14:29
Окончание срока действия СБППО

Из письма Министерства образования Московской области № 8351-06и/07 от 11.10.2010.

В связи с окончанием действия лицензий стандартного (базового) пакета программного обеспечения необходимо провести инвентаризацию программного обеспечения (далее – ПО), а в случае принятия решения об использовании проприетарного ПО в образовательных учреждениях (далее – ОУ) необходимо запланировать финансовые средства на продление лицензий (письмо Министерства образования Московской области от 30.10.2009 № 8431-05и/07), а также своевременную централизованную закупку проприетарного ПО или восстановление лицензионных копий операционной системы Windows неограниченного срока действия, предустановленной при приобретении компьютеров либо вновь приобретенной для компьютеров, имеющих документальное подтверждение приобретения без лицензионной операционной системы Microsoft .

Министерство образования Московской области рекомендует
с 15 декабря 2010 года обеспечить использование лицензионного коммерческого ПО в подведомственных общеобразовательных учреждениях без применения пакетов «Первая ПОмощь 1.0» и «Первая ПОмощь 2.0» и использование свободного программного обеспечения (далее СПО) на базе операционной системы Linux не менее, чем на половине компьютеров не менее чем в 25 % ОУ.

При отсутствии возможности приобретения или восстановления проприетарного ПО необходимо обеспечить 100% переход на свободное программное обеспечение.

При полном удалении с компьютеров программ, входящих в комплект пакетов «Первая ПОмощь 1.0» и «Первая ПОмощь 2.0» следует руководствоваться Методическими рекомендациями по деинсталляции СБППО и последующему уничтожению физических носителей ( CD ).

Министерство образования Московской области при осуществлении деятельности по управлению ОУ (в том числе при сборе отчётной и статистической информации) рекомендует использовать СПО, поставленное в составе пакета свободного программного обеспечения (далее – ПСПО ) в ОУ в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» и размещенное в репозитории ПСПО, по адресу в Интернете: http :// mirror . spohelp . ru / .

Портал информационно-методической поддержки по использованию СПО находится по адресу: www . spohelp . ru , а учитывая предложения ОАО «Альт Линукс» есть возможность использовать ПСПО «Альт Линукс 5.0 Школьный» в двух вариантах.

Министерство образования Московской области рекомендует при разработке электронных образовательных ресурсов, приобретении прикладного программного обеспечения и компьютерного оборудования руководствоваться комплексом требований по обеспечению совместимости с СПО.


Методические рекомендации по деинсталляции СБППО и последующего уничтожения физических носителей ( CD )


В связи с прекращением действия лицензий стандартного (базового) пакета программного обеспечения необходимо:

  1. Организовать деинсталляцию комплекта стандартного (базового) пакета программного обеспечения и пакета новых версий, обновлений и исправлений программных продуктов (далее – СБППО/ОИПП) на компьютерах в ОУ и на личных компьютерах преподавателей (учителей), действуя в соответствии с регламентами «Порядок проведения работ по установке и удалению СБППО на компьютерах в ОУ» (Приложение 6*) и «Порядок проведения работ по установке и удалению СБППО на личных компьютерах преподавателей (учителей)» (Приложение 7). Удаление осуществляется на основании Приказа о порядке проведения работ по установке и удалению СБППО (Приложение 11) и с обязательным протоколированием действий в «Журнале регистрации работ по установке и удалению СБППО» (Приложение 8) и внесением соответствующих записей об удалении программного обеспечения в карточки учёта инсталляций, которые входят в СБППО/ОИПП.

  2. Организовать уничтожение СБППО/ОИПП в соответствии с «Порядком уничтожения комплекта стандартного (базового) пакета программного обеспечения» (Приложение 26) по «Акту уничтожения стандартного (базового) пакета программного обеспечения» (Приложение 27), который заполняется в двух экземплярах (один остаётся в ОУ, другой передается ответственному лицу из вышестоящего органа управления образования). Уничтожение осуществляется на основании Приказа о порядке уничтожения СБППО при прекращении действия лицензий (Приложение 28) образовательного учреждения.

  3. Направить информацию в МОУ ДО "УМОЦ" об окончании работ по деинсталляции СБППО/ОИПП и последующего уничтожения физических носителей (CD) в образовательном учреждении.

*- далее указаны все приложения к регламенту «Порядок действий по внедрению и осуществлению управленческого учёта СБППО». 

Загрузить приложение можно http://ymoc.my1.ru/2010/Prilowenie.doc


Для антивирусного пакета рекомендуем обратить внимание на сайт интернет-магазина  Softkey на странице http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=28760 есть раздел Kaspersky WorkSpace Security Educational Renewal 1 year (нажимаете кнопку "Купить", потом "Купить Kaspersky WorkSpace Security"),  в котором описаны примерные цены в расчёте на 1 компьютер для обновления  этого пакета (он был в составе "Первой помощи"). Там же можно узнать о правилах участия в акции "Защита образования" и что необходимо для продления лицензии.

Вы можете использовать любой другой способ покупки новых версий программ или продления имеющихся лицензий (если это возможно).

Категория: СБППО | Просмотров: 6076 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]