17:55
Городской турнир "Математическая регата" для учащихся 7-8 классов

Приглашаем обучающихся 7-8 классов образовательных учреждений города принять участие в городском турнире «Математическая регата», который состоится 01 марта 2018 года для учащихся 7-х классов на базе МБОУ «Гимназия №3» и 02 марта 2018 года для учащихся 8-х классов на базе МБОУ «Гимназия № 5».

Заявки на конкурс принимаются до 15 февраля 2018 года.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и проведении городского турнира "Математическая регата" для учащихся 7-8 классов

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет организацию и порядок проведения городского турнира «Математическая регата» (далее - Турнир) для учащихся 7-8 классов общеобразовательных учреждений

1.2. Цель Турнира: выявление, поддержка и развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся общеобразовательных учреждений.

1.3.Задачи Турнира:

- стимулирование интереса школьников к изучению математики;

- активизация новых форм работы с учащимися, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

- подготовка учащихся к участию в интеллектуальных турнирах.

2. Участники Турнира

2.1. В Турнире принимают участие учащиеся 7-х и 8-х классов общеобразовательных учреждений городского округа Королёв.

2.2. Для участия в Турнире образовательное учреждение формирует команду учащихся 7 классов и учащихся 8 классов. В состав каждой команды входят 4 человека. Участие неполных команд согласовывается с организаторами перед началом Турнира.

2.3. Участие в Турнире осуществляется по заявке, представленной в указанные сроки в Организационный комитет Турнира.

3. Порядок регистрации для участия в Турнире

3.1. Заявки от образовательных учреждений принимаются за 14 дней до начала конкурса по адресу: e-mail: ymoc_od@mail.ru в соответствии с Приложением №1. В случае отсутствия заявки команды к участию в Турнире не допускаются.

4. Порядок организации Турнира

4.1. Организационный комитет Турнира осуществляет общее руководство, текущую организационную работу:

- решает общие вопросы по подготовке и проведению Турнира;

- информирует образовательные учреждения о сроках и месте проведения Турнира;

- проводит награждение призеров и участников Турнира.

4.2. Предметно-методическая комиссия, утвержденная приказом Комитета образования Администрации городского округа Королёв Московской области:

- осуществляет подбор и разработку заданий;

-разрабатывает критерии оценивания заданий.

4.3. Для проверки правильности решений заданий Турнира формируется жюри из учителей математики общеобразовательных учреждений, утвержденное приказом Комитета образования Администрации городского округа Королёв Московской области, которое:

- осуществляет качественную проверку;
- оформляет протокол результатов Турнира.

5. Порядок проведения Турнира

5.1. Турнир «Математическая регата» - командное соревнование учащихся 7-х и 8-х классов общеобразовательных учреждений в решении математических задач.

5.2. Турнир проводится в три тура в соответствии с Регламентом проведения игры (Приложение № 2). Каждый тур представляет собой коллективное письменное решение трех задач. Любая задача оформляется и сдается в жюри на отдельном листе, которые раздаются командам перед началом каждого тура. На каждом листе указываются: номер тура, "ценность" задач этого тура в баллах, время, отведенное командам для решения, двойной индекс задачи и ее условие.

5.3. Получив листы с заданиями, команда вписывает на каждый лист свое название, название образовательного учреждения, а затем приступает к решению задач. Условия задач не переписываются. Каждая команда имеет право сдать только по одному варианту решения каждой из задач, не подписанные работы не проверяются.

5.4. Использование какой-либо математической литературы или калькуляторов запрещено. Мобильные телефоны должны быть отключены.

5.5. Проведением Турнира руководит Координатор (член оргкомитета). Он организует раздачу заданий и сбор листов с решениями; проводит разбор решений задач и обеспечивает своевременное появление информации об итогах проверки.

5.6. Проверка решений задач № 1, № 2, № 3 осуществляется жюри после окончания каждого тура. Критерии проверки жюри вырабатывает самостоятельно. Председатель жюри полномочен принимать окончательные решения в спорных ситуациях.

5.7. Параллельно с ходом проверки Координатор осуществляет для учащихся разбор решений задач, после чего школьники получают информацию об итогах проверки.

5.8. Команды-победители и призеры Турнира определяются по сумме баллов, набранных каждой командой во всех турах.

5.9. После объявления итогов тура, команды, не согласные с тем, как оценены их решения, имеют право подать заявки на апелляции. В результате апелляции оценка решений может быть, как повышена, так и понижена, или же оставлена без изменений.

6. Награждение участников Турнира

6.1. Команды-победители и призеры Турнира награждаются дипломами I, II и III степени.

Приложение №1

к Положению об организации и проведении городского турнира «Математическая регата» для учащихся 7-8 классов

в городском округе Королёв

Московской области в 2017-2018 году

 

 

Форма заявки для участия в турнире

«Математическая регата» для 7-8 классов

 

Бланк общеобразовательного учреждения

 

В Оргкомитет турнира

«Математическая регата»

 

Заявка для участия в турнире

«Математическая регата» команды

(название общеобразовательного учреждения)

п/п

Класс

Ф.И. учащегося

Ф.И.О. педагога, подготовившего команду

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 


Директор (название ОУ) ________________(Ф.И.О. директора)


 

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению об организации и проведении городского турнира «Математическая регата» для учеников 7-8 классов в городском округе Королёв Московской области в 2017-2018учебном году

 

Регламент проведения игры:

1. Все команды и жюри находятся в одном помещении (в актовом зале школы).

2. Столы расставляются так, чтобы каждая команда сидела за отдельным столом, и учащиеся могли вести обсуждение, не мешая другим командам.

3. Члены жюри размещаются компактно (на некотором расстоянии от столов школьников).

4. Необходимо наличие мультимедийного проектора для разбора решений задач и для записи результатов проверки.

5. В состав жюри входят преподаватели участвующих школ.

6. 1 тур – 10 минут – 6 баллов; 2 тур – 15 минут -8 баллов; 3 тур – 20минут – 10 баллов.

7. Подробный разбор решений задач для школьников проводится после каждого тура и занимает, в среднем, 10-15 минут.

8. По окончании разбора задач и по мере завершения проверки, результаты команд по каждой из задач тура вносятся в протоколы и переносятся на экран.

9. После появления на доске результатов проверки какой-либо из задач тура, координатор просит команды, не согласные с оценкой их работы, заявить об этом (написать заявку с указанием номера задачи и передать её в жюри).

10. Полные тексты решений находятся только у координатора турнира. В его обязанности входит: фиксировать время на проведение каждого тура (он объявляет о начале и окончании каждого тура, предупреждает команды за две минуты до его окончания); отвечать на вопросы учащихся по тексту задач; взаимодействовать с жюри.

11. При большом количестве участвующих команд, 3-4 человека помогают координатору: разносят тексты заданий и собирают решения учеников.

 

Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 1101 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]