10:34
Для участников олимпиады "Шаг в будущее"
До 27 сентября необходимо предоставить папку с материалами работы (в каждой папке только одна работа одного автора) и ксерокопию паспорта участника (включая страницу с регистрацией).

Материалы предоставить в МОУ ДО "УМОЦ" в бумажном и электронном виде.

Выдержка с сайта олимпиады:

СОСТАВ КОМПЛЕКТА МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА КОНКУРС МОЛОДЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ

Материалы своей работы работы/проекта автор размещает в папке, на которой должно быть указано: название направления работы/проекта (например - математика),тема работы/проекта, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс), название направляющей организации. Папки не должны  допускать самопроизвольного выпадения материалов. Далее приводится описание составляющих папки.

  1. Регистрационная форма № 1 – индивидуальная  заявка автора работы/проекта оформляется на бланке Форума и предоставляется в двух экземплярах  (оригинал и ксерокопия). Форма должна быть полностью оформлена с необходимыми подписями и печатями. Бланк формы может быть получен в Оргкомитете Форума, либо может быть считан с Web-сайта программы «Шаг в будущее» в Internet. Копия регистрационной формы 1 также должна остаться у автора.
  2. Исследовательская работа или творческий проект – предоставляется в двух экземплярах. Работа/проект должны включать: титульный лист, аннотацию, статью и быть оформлены в соответствии с правилами, изложенными в разделе «Требования к содержанию и оформлению работ/проектов».
    По направлению «Прикладное искусство» авторы предоставляют реферат творческой работы по созданию моделей костюма, текстильного изделия, обуви, ювелирного украшения (оригиналы рисунков размером 40х60 см (фантазия на тему фигуры человека в различных ситуациях), живописи (натюрморт, выполненный акварелью, темперой или маслом), модель костюма, текстильного изделия, обуви или ювелирного изделия представляются участниками по прибытию на форум).
  3. Сопровождающие материалы, содержащие отзывы на исследовательскую работу (творческий проект), рекомендации научных руководителей, рекомендательные письма, справки о внедрении или использовании результатов работы (проекта) и другие сведения, характеризующие творческую деятельность автора (при их наличии).
  4. Ксерокопия второго и третьего листа паспорта (свидетельства о рождении) каждого участника.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ/ПРОЕКТА

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

В состав печатного варианта работы/проекта входят следующие части: аннотация и статья (описание работы/проекта). Эти части работы выполняются на отдельных листах и между собой не скрепляются.

Требования к тексту

Весь текст выполняется на стандартных страницах белой бумаги формата А4 (размеры: горизонталь – 210 мм, вертикаль – 297 мм). Текст печатается ярким шрифтом (размер шрифта – 12 кегель) через полтора интервала между строками на одной стороне листа. Весь машинописный и чертежный материал должен быть хорошо читаемым.

Заголовок

Аннотация и статья имеют стандартный заголовок. На первой странице каждой части сначала печатается тема работы/проекта, затем посередине фамилии авторов, ниже указывается область либо регион, населенный пункт, учебное заведение, номер школы, класс. Сокращения не допускаются.

Состав работы/проекта

Титульный лист содержит следующие атрибуты: названия Форума и направления работы /проекта, тему работы/проекта, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс) и научных руководителях (фамилия, имя, отчество, ученая степень и научное звание, должность, место работы), название населенного пункта. Сокращения не допускаются.

                          Образец заполнения титульного листа:

Форум юношеских талантов:
Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Центральном федеральном округе РФ,
Московская открытая конференция школьников «НТТМ-Москва’09»

  Физика

Исследование вязкости жидкостей


  Автор: Сидоров Николай Валерьевич
г. Москва,
лицей № 8, 11 класс

  Научный руководитель:
  Семенов Анатолий Иванович,
учитель физики лицея №8



г. Москва, 2009

Аннотация объемом не менее 20 строк (60 знаков в строке с учетом пробелов) должна содержать наиболее важные сведения о работе/проекте, в частности, включать следующую информацию: цель работы/проекта, методы и приемы используемые в работе/проекте, полученные данные и выводы. Аннотация не должна включать списка литературы, благодарностей и описания работы/проекта, выполненной руководителем. Аннотация печатается на одной стандартной странице в порядке: стандартный заголовок, затем посередине слово «Аннотация», ниже текст аннотации.

Статья  описание работы/проекта.Статья в сопровождении иллюстраций (чертежи, графики, таблицы, фотографии) представляет собой описание исследовательской работы или творческого проекта.

Все сокращения в тексте статьи должны быть расшифрованы. Объем текста статьи, включая формулы и список литературы, не должен превышать 10 стандартных страниц. Для иллюстраций может быть отведено дополнительно не более 10 стандартных страниц. Иллюстрации выполняются на отдельных страницах, которые размещаются после ссылок в основном тексте. Не допускается увеличение формата страниц, склейка страниц иллюстраций буклетом и т.п. Нумерация страниц производится в правом верхнем углу. Основной текст доклада нумеруется арабскими цифрами, страницы иллюстраций – римскими цифрами.

На первой странице статьи сначала печатается стандартный заголовок, далее следует текст статьи, список литературы в порядке упоминания в тексте. Сокращения в названии статьи не допускаются.

Если при выполнении работы были созданы компьютерные программы, то к работе прилагается исполняемый программный модуль для IBM совместимых компьютеров на диске.

РЕКОМЕНДАЦИИ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТ/ПРОЕКТОВ И КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНКИ

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В науке существуют традиции описания исследовательских результатов. Эти традиции достаточно универсальны и действуют в самых различных областях творчества. Ниже приводятся некоторые общие рекомендации, которых следует придерживаться.

В описании работы/проекта должны быть четко разделены следующие части: постановка проблемы (задачи), методы ее решения, выводы.

В работе/проекте должны быть освещены: актуальность решаемой проблемы, сравнение предлагаемых методов решения проблемы с известными, причины использования предлагаемых методов (эффективность, точность, простота и т.д.), предложения по практическому использованию результатов.

Встречаются работы/проекты, авторы которых просто запрограммировали некоторый алгоритм решения задачи, но не знакомы с теоретическими и практическими сведениями, связанными с решаемой задачей. Такие работы, как правило, не представляют интерес для специалистов и это надо иметь ввиду авторам.

Необходимо, чтобы компьютерные программы, содержащиеся в работе, сопровождались:

  • описанием задачи, предметной области, метода решения,
  • изложением алгоритма решения задачи, программного интерфейса,
  • описанием программы, входных и выходных данных и результатов,
  • исполняемым программным модулем на дискете для IBM/PC совместимых компьютеров,
  • анализом результатов численного решения задачи,
  • описанием характеристик вычислительной техники, на которой решалась задача.

Программные продукты должны быть предусмотрены для выполнения на совместимых с IBM/PC компьютерах. Не принимаются работы/проекты, содержащие только программу без необходимого описания.


Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 3112 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]