14:51
ПОЛОЖЕНИЕ об общероссийском конкурсе детских проектов в области энергетики «Энергия детства» фонда «Глобальная энергия»

ПОЛОЖЕНИЕ

об общероссийском конкурсе детских проектов в области энергетики

«Энергия детства»

фонда «Глобальная энергия»

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Детский конкурс “ЭНЕРГИЯ ДЕТСТВА” учрежден в 2008 году фондом «Глобальная энергия» в рамках Молодежной Программы фонда. Конкурс проводится ежегодно.

Целью настоящего конкурса является популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики.

Задачами конкурса являются:

· раскрытие творческого потенциала ребенка;

· формирование чувства патриотизма (гражданственности) через показ положительных персонажей соответствующих профессий;

· воспитание чувства добра, справедливости, самопожертвования, сопереживания уподрастаю­щего поколения;

· формирование конструктивного мышления и позитивного мироощущения у подрастающего по­коления;

· создание комфортной психо-эмоциональной среды для взаимообогащающего общения между детьми и взрослыми.

Тема конкурса - "Энергия и Энергетика" - может показаться сложной и непонятной... Но не надо бояться – она призвана стать индикатором креативности у ребенка. Организаторов в меньшей степени интересует художественное мастерство - этому можно научить. А важно – найти у ребенка предпосылки творческого подхода к визуализации окружающего нас мира.


Поддержка таланта видеть необычные вещи и явления в окружающем нас мире – вот лейтмотив конкурса.

Подтема конкурса звучит как: «Россия – территория глобальной энергии». Организаторы конкурса предлагают юным участникам подумать о том, что наше государство не только является крупнейшим в мире энергопотребителем и энергопоставщиком, но и первой и единственной страной, руководство которой думает о будущих поколениях. В частности, о решении энергетической проблемы человечества, для чего и была в 2002г. учреждена Международная энергетическая премия «Глобальная энергия».


2. ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

1. К участию в Конкурсе приглашаются дети от 5 до 17 лет, проживающие в России, однако конкурс не носит закрытый характер, и в нем могут принимать участие дети и из разных стран мира.

2. Конкурс проводится по следующим направлениям:

2.1. Литературное творчество

2.1.1. К участию в конкурсе принимаются литературные произведения разных жанров: стихи, рассказы, очерки, сказки, басни, приключения, соответствующие тематике конкурса.

2.1.2. Каждая работа должна быть представлена в 2-х видах: в печатном и в электронном.

2.1.3. Стандарты: текст объемом не более 3-х машинописных страниц, шрифт Word Arial 12 на бумажном носителе и на диске.

2.1.4. На обороте бумажного носителя и на конверте диска указывается: название работы, фамилия и имя автора (полностью), возраст, страна, почтовый адрес: индекс, область, город, улица, дом, дата (месяц, год), когда была закончена работа, ФИО одного из родителей или попечителей, телефон.

2.2.Изобразительное искусство

2.2.1. К участию в Конкурсе принимаются рисунки формата не менее А4, соответствующие тематике конкурса. При пересылке не допускается свертывание и сгибание работ.

2.2.2. Каждый участник представляет на конкурс не более трёх рисунков. Техника исполнения любая: например, карандаш, фломастер, гуашь, акварель, масло, пастель, гравюра, коллаж и т.д.

2.2.3. Порядок оформления: На обратной стороне каждой работы следует указать: название работы, фамилию и имя автора (полностью), возраст, страна, почтовый адрес: индекс, область, город, улицу, дом, дату (месяц, год), когда была закончена работа, ФИО одного из родителей или попечителей, телефон.

2.3.Компьютерные технологии.Компьютерная графика

2.3.1. Работы представляются в следующем виде: размер работы произвольный; формат JPEG; разрешение не менее 300dpi; (изображение должно быть растрировано!).

2.3.2. На Конкурс принимаются работы, соответствующие тематике конкурса, представленные на носителях информации: CD/DVD.

2.3.3. Порядок оформления: На пакете диска следует указать: название работы, фамилию и имя автора (полностью), возраст, страна, почтовый адрес: индекс, область, город, улицу, дом, дату (месяц, год), когда была закончена работа, ФИО одного из родителей или попечителей, телефон.

2.4.Фотография и любительское видео.

2.4.1. На конкурс принимаются соответствующие тематике конкурса сделанные конкурсантом, а также приобретенные фотографии 19 - 21 века, черно-белые или цветные размером не менее 13х18см. Каждая фотография представляется в 2-х видах: в виде снимка на плотной бумаге и виде цифрового файла на диске.

2.4.2. Цифровое видео, записанное на DVD, длительностью не более 15 минут.

2.4.3. Темы фотографий и видео должны соответствовать номинации конкурса. Снимки должны иметь комментарии объемом не более 1 стр. текста, шрифт

Arial 12 с указанием, кто и где сфотографирован, с чем связан снимок.

2.4.4. Семейные альбомы после номинирования на конкурс возвращаются по заявкам авторов.

2.4.5. Порядок оформления: На обратной стороне каждой работы (на пакете диска) следует указать: название работы, фамилию и имя автора (полностью), возраст, страну, почтовый адрес: индекс, область, город, улица, дом, дату (месяц, год), когда была закончена работа, ФИО одного из родителей или попечителей, телефон. Для альбомов информация должна быть вклеена на 2-ую страницу обложки.

2.5. Макет

2.5.1. Макет должен представлять собой энергетическую установку или оборудование, непосредственно связанное с темой энергии и энергетики.

2.5.2. Макет представляется в собранном, законченном виде, включая батарейки. Преимущество отдается действующим макетам или макетам, действие которых иллюстрируется некими действиями (мигание лампочек, подсветка, движение частей и т.п.)

2.5.3. Порядок оформления: На обратной стороне каждой макета следует указать: название работы, фамилию и имя автора (полностью), возраст, страну, почтовый адрес: индекс, область, город, улицу, дом, дату (месяц, год), когда была закончена работа, ФИО одного из родителей или попечителей, телефон.

2.6. Музыкальное произведение

2.6.1. Музыкальное произведение, соответствующее тематике конкурса, представляется на диске формата CD/DVD в формате mp3.

2.6.2. Порядок оформления: На пакете диска следует указать: название работы, фамилию и имя автора (полностью), возраст, страну, почтовый адрес: индекс, область, город, улица, дом, дату (месяц, год), когда была закончена работа, ФИО одного из родителей или попечителей, телефон.

2.7. Любой другой материал, подразумевающий передачу понимания конкурсантом темы энергии и энергетики в современном мире (аппликации; поделки в виде плоскостной игрушки, мягкой игрушки, панно, батика, бисероплетения, соломки, лоскутной техники, работы из камней и других природных материалов и другие) с указанием: названия работы, фамилии и имени автора (полностью), возраста, страны, почтового адреса: индекс, область, город, улица, дом, даты (месяц, год), когда была закончена работа, ФИО одного из родителей или попечителей, телефон.

3. Вместе с конкурсным материалом (произведением) конкурсант или представляющие его лица направляют в фонд сканированную копию паспорта (свидетельства о рождении для тех, у кого паспорта нет) участника конкурса с названием файла «фамилия_имя_дата рождения (год, месяц, дата) _наименование работы в 1 слово». Например, для Сережи Иванова, родившегося 25.03.2001г. и представившего рисунок: «Ivanov_Sergey_20010325_risunok”, при представлении музыкального произведения – «muzika”, макета – “maket”, текста – «tekst” и т.д.

4. Конкурсные материалы на участие в Конкурсе должны быть направлены до 1 августа по адресу:


Международная энергетическая премия «Глобальная энергия»

121069 Москва, ул. Большая Никитская, д.31, стр.1, офис 206

Тел. (+7 495) 739-54-35 Факс (+7 495) 691-92-12

E-mail: energia_detstva@ge-prize.ru

5. Все материалы направляются почтовыми отправлениями на адрес фонда.

6. Материалы, представленные на рассмотрение для участия в Конкурсе, не рецензируются и не возвращаются. Некомплектные материалы или предоставленные после указанного срока не принимаются к рассмотрению. Срок отправления определяется по почтовому штемпелю на день отправления.

7. Конкурс проводится в трех возрастных группах:

до 8 лет

9 - 13 лет

14 - 17 лет

Возраст участника определяется на момент отправки произведения по почтовому штемпелю.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Замена заявленных на Конкурс произведений не может быть произведена.

2. Победители Конкурса обязаны прибыть на место проведения церемонии награждения в указанное время не более чем с двумя сопровождающими лицами.

3. Расходы, связанные с проездом Конкурсанта и сопровождающих лиц в место проведения церемонии награждения и обратно, медицинская страховка обеспечиваются непосредственно конкурсантом и/или направляющей стороной.

4. Расходы, связанные с аккредитацией Конкурсанта и сопровождающих лиц, проживанием во время церемонии награждения, рекламной кампанией, изготовлением печатной продукции и т.п. несет Фонд.

4. ЖЮРИ

1. Жюри формируется Фондом из числа известных ученых – энергетиков, бизнесменов, работающих в энергетической сфере, популярных исполнителей, композиторов, поэтов, журналистов, общественно-политических деятелей, представителей творческой интеллигенции.

2. Количественный состав жюри – не более 11 человек, включая Председателя жюри, ответственного и технического секретарей жюри.

3. Критерии оценки конкурсного произведения.

Оценка проектовбудет производиться по следующим критериям:

  • соответствие содержания работы указанной тематике
  • оригинальность представления материала
  • профессионализм выполнения работы
  • культура оформления работы

4. Жюри оценивает конкурсные работы по 10-бальной системе. Результаты голосования суммируются.

5. Итоговое решение жюри принимает после обсуждения – простым большинством голосов при открытом голосовании. Каждый член жюри имеет один голос. В случае разделения голосов поровну – Председатель жюри имеет право двух голосов.

6. Из числа конкурсантов по наибольшему количеству баллов жюри определяет обладателя "Гран-при", Лауреатов:1-ой премии, 2-ой премии и 3-ей премии.

7. Жюри имеет право делить премию (кроме «Гран-при») в равных долях между двумя конкурсантами, набравшими равное количество баллов или с незначительной разницей баллов (до 2-х баллов).

8. Члены жюри на протяжении конкурса воздерживаются от публичных оценок того или иного конкурсанта, от комментариев о содержании дискуссий и прений на заседаниях жюри.

9. Заседания жюри закрытые, решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

10.Если по решению жюри невозможно определить участника, отвечающего требуемым критериям для вручения премии (в том числе и «Гран-при»), премия не вручается.

11.Решения жюри оформляются протоколами. Протоколы Международного жюри ведутся на русском языке и хранятся постоянно в Фонде.

12.В своей работе жюри действует в рамках данного Положения о конкурсе.

5. ПРЕМИИ И ПРИЗЫ

1. По результатам работы конкурсного жюри по каждой возрастной группе присуждаются призы и премии:

“1-я премия” - медаль и диплом обладателя “Гран-при” конкурса, (обладателя «1-ой Премии») и приз в 15000 руб.

“2-я премия” - медаль и диплом Лауреата конкурса (обладателя «2-ой Премии»).

“3-я премия” - медаль и диплом Лауреата конкурса (обладателя «3-ей Премии»).

2. Медаль представляет собой копию Золотой Медали лауреата премии «Глобальная энергия», выполненную из белого металла и имеющую надпись: «Энергия детства» с указанием года.

3. Участник конкурса, не удостоенный звания Лауреата, награждается дипломом с присвоением звания “Дипломант конкурса»

4. Жюри конкурса также присуждает призы лучшим учебным заведениям за активную работу по стимулированию детского творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики.

5. По решению Оргкомитета конкурса обладатели «Гран-при» и дипломов лауреатов принимают участие в мероприятиях фонда «Глобальная энергия» в течение года без выплаты гонораров.

6. Учреждение Специальных премий и призов конкурсантам другими организациями, объединениями, предприятиями различных форм собственности, средствами массовой информации, выдающимися деятелями науки и культуры производится по согласованию с фондом «Глобальная энергия».

6. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Участник конкурса (направляющая сторона) гарантирует наличие у него прав на использование заявленных произведений. Все взаимоотношения по авторским и смежным правам с Авторскими обществами и другими организациями, занимающимися их охраной, связанные с настоящим конкурсом, стороны несут самостоятельно.

2. Участник конкурса разрешает фонду «Глобальная энергия» использовать его имидж в производстве рекламной продукции и соглашается на использование его имени в связи с общероссийским конкурсом детских проектов в области энергетики «Энергия детства» фонда «Глобальная энергия»

3. Участник конкурса (Лауреат, Дипломант) дает право фонду:

o на публичное использование произведений (материалов, предоставленных на Конкурс) и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях;

o воспроизводить через любое СМИ и любым способом свое конкурсное произведение;

o выпускать аудио, видео и печатную продукцию на основе конкурсного произведения.

4. Фонд оставляет за собой право отказать в участии без объяснения причин, а также не несет ответственности за копирование и распространение изображений со страниц сайта третьими лицами.

5. Данные полномочия распространяются (действуют) во всем мире.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Участие в Конкурсе означает полное и безусловное принятие правил данного Положения.

2. Жюри конкурса имеет право изменять, корректировать, расширять, сужать, конкретизировать и т.п. жанр конкурса на следующий год, о чем обязано заранее известить общественность.

 
Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 3650 | Добавил: ymoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]